Был подан иск на признание сделки купли-продажи недействительной , тк сделка была притворной. Может ли суд это расценить как мошенничество?
Добрый день! Да, теоретически может, но сам по себе иск о признании сделки притворной не означает, что было мошенничество.
Притворная сделка — это гражданско-правовая категория: по п. 2 Ст. 170 ГК РФ сделка признается притворной, если она совершена для прикрытия другой сделки.
Для мошенничества по ст. 159 УК РФ нужны другие признаки: хищение имущества либо приобретение права на чужое имущество именно путем обмана или злоупотребления доверием. Поэтому даже если суд установит притворность договора купли-продажи, уголовная ответственность автоматически из этого не возникает.
Однако если из документов и обстоятельств дела суд увидит признаки преступления — например, что договор использовался именно для завладения чужим имуществом путем обмана, — суд вправе сообщить об этом органам дознания или предварительного следствия. Это прямо предусмотрено ч. 3 Ст. 226 ГПК РФ.
То есть ключевое значение имеет не формулировка иска, а фактическая схема сделки: кто получил имущество или деньги, что стороны реально намеревались сделать и в чем именно заключалась притворность.
Если есть риск, что обстоятельства сделки могут быть истолкованы как обман или незаконное получение имущества, желательно отдельно посмотреть сам иск, договор и изложенные в нем основания. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.
Нет, суд в рамках гражданского дела о признании сделки недействительной не может расценить её как мошенничество (ст. 159 УК РФ). Это два разных процесса с разными предметами доказывания и правовыми последствиями.
Гражданско-правовая квалификация. Признание сделки притворной (ст. 170 ГК РФ) — это гражданско-правовой спор, в котором суд оценивает действительность сделки и применяет последствия её недействительности. Мошенничество — это уголовное преступление, которое устанавливается в рамках уголовного судопроизводства и требует доказательств умысла на хищение.
Возможная связь между процессами. Если в ходе гражданского разбирательства суд обнаружит признаки мошенничества, он может вынести частное определение и направить материалы в правоохранительные органы для проверки. Однако сам иск о признании сделки недействительной не может быть автоматически переквалифицирован в обвинение в мошенничестве. Это два самостоятельных производства, и наличие одного не предрешает исход другого
Рекомендация. Ваши требования должны быть сформулированы в рамках гражданского законодательства. Если вы считаете, что в действиях ответчика есть признаки преступления, вам необходимо подать отдельное заявление в полицию.
Здравствуйте. Суд не будет трактовать это как мошенничество, потому что дело гражданское, а не уголовное. Суд не может принимать решение о том, что дело из гражданского вдруг стало уголовным, для этого надо проводить комплекс мероприятий со стороны МВД (предварительное следствие, доследственная проверка и т.д.). Так что суд никогда не оценит это как мошенничество, если подан гражднский иск. Максимум может быть только сигнал передан в МВД для принятия решения и всё.
Суд будет руководствовать законом, а также практикой, в частности, Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации": "87. Согласно пункту 2 статьи 170 ГК РФ притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, с иным субъектным составом, ничтожна. В связи с притворностью недействительной может быть признана лишь та сделка, которая направлена на достижение других правовых последствий и прикрывает иную волю всех участников сделки. Намерения одного участника совершить притворную сделку для применения указанной нормы недостаточно".
Нет, гражданский суд не может самостоятельно признать сделку мошенничеством и вынести по ней уголовное наказание. Однако, в ходе процесса могут вскрыться факты, которые повлекут за собой серьезные правовые последствия.
Да, суд может обнаружить признаки мошенничества, но сам гражданский суд уголовные приговоры не выносит. Если в ходе процесса вскроются факты умышленного обмана, подделки документов или хищения денег, судья обязан отреагировать.
Гражданский суд не квалифицирует сделку как мошенничество это компетенция следствия и уголовного суда. Но если в ходе процесса выявят признаки хищения, суд может направить материалы в полицию.
&Nbsp;
Эот не в компетенции суда общей юрисдикции, рассматривающего обычное гражданское дело. Ответчику стоит доказывать свою позицию относительно заявленных требований.