Я прохожу срочную военную службу по призыву. 30 мая 2026 года мне исполнилось 20 лет. В соответствии с п. 7 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828) и Административным регламентом МВД, для военнослужащих по призыву замена паспорта по достижении 20-летнего возраста производится только по окончании срока службы. Следовательно, мой текущий паспорт сохраняет юридическую силу до моего увольнения в запас, а требование заменить его в течение 90 дней ко мне не применяется.
Банк ВТБ ограничил мне доступ ко всем расходным операциям по дебетовым картам, ссылаясь на необходимость обновления паспортных данных. На мои аргументы о прохождении службы банк отвечает шаблонными сообщениями через чат поддержки и требует личного визита в офис или предоставления скана нового паспорта, который я не обязан получать согласно закону.
Прошу оценить судебную перспективу данного спора и подсказать кратчайший путь решения вопроса дистанционно».
Судебная перспектива данного спора является выигрышной для вас, поскольку Банк ВТБ нарушает требования действующего законодательства и необоснованно ограничивает доступ к вашим денежным средствам. Однако судебный процесс займет от 2 до 6 месяцев, поэтому параллельно необходимо использовать ускоренные дистанционные инструменты решения проблемы.
Пункт 7 Положения о паспорте гражданина РФ (утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23.12.2023 № 2267, пришедшего на смену старому № 828) прямо устанавливает: военнослужащим, проходящим службу по призыву, паспорта заменяются по окончании установленного срока службы. Ваш паспорт юридически действителен.
Вы имеете право подать иск о признании действий банка незаконными, понуждении к снятию ограничений и взыскании морального вреда (ст. 845, 848, 856 ГК РФ, Закон «О защите прав потребителей»). Суды в таких ситуациях встают на сторону военнослужащих. Но из-за нахождения в части лично судиться вам будет трудно, поэтому эффективнее действовать через досудебные и надзорные органы.
Если дистанционные сервисы заблокированы полностью, вы можете оформить доверенность на близкого человека (мать, отца, брата).
Согласно п. 2 Ст. 185.1 ГК РФ, доверенности военнослужащих, находящихся в воинских частях, могут быть удостоверены командиром этой части. Это бесплатно.
В доверенности должно быть четко прописано право представления интересов в Банке ВТБ с правом распоряжения счетами, снятия и перевода средств. Доверенное лицо сможет прийти в любой офис ВТБ с вашим военным билетом/справкой и решить вопрос на месте.
Можно ли как-то оказать судебное воздействие на оператора поддержки, чтобы он понимал мои возможные действия решения данной проблемы. Может быть, после этого банк прибегнет к иным способам решения моего вопроса, помимо шаблонных ответов..
Банк ВТБ неправ, ограничивая вам доступ к картам. Ваш паспорт на период службы по призыву остается действительным, и банк обязан это учитывать.
1. Ваш паспорт законно действителен
Согласно п. 7 Положения о паспорте, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 828, военнослужащие по призыву освобождены от обязанности менять паспорт в 20 лет. Он действителен до окончания службы, поэтому ваши паспортные данные в банке являются актуальными.
2. Банк не вправе блокировать карты
Требование банка обновить паспортные данные в вашей ситуации не основано на законе. В письме ЦБ РФ от 19.12.2022 № ИН-03-12/149 банкам прямо рекомендовано продолжать обслуживание клиентов, у которых истек срок действия документа. Блокировка по формальному признаку является незаконной.
3. Как решить вопрос дистанционно
Направьте в банк официальное обращение (через чат или электронную почту) с требованием разблокировать карты. Приложите скан военного билета или справки из части, подтверждающей службу по призыву. Сошлитесь на п. 7 Постановления № 828 и письмо ЦБ РФ.
Подайте жалобу в Банк России через интернет-приемную (cbr.ru) на неправомерные действия ВТБ. Укажите, что банк игнорирует ваши законные доводы.
Если банк не реагирует, обратитесь в суд с иском о признании действий незаконными и взыскании компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Судебная перспектива положительная, так как ваша позиция прямо подтверждена нормативными актами. Госпошлина не уплачивается (п. 3 Ст. 333.36 НК РФ).
Ваша позиция юридически обоснована: действующее законодательство прямо освобождает военнослужащих по призыву от обязанности замены паспорта по возрасту до окончания службы, следовательно, ограничение банком расходных операций нарушает права потребителя финансовых услуг. Дистанционно направьте в банк письменную претензию через личный кабинет с приложением скана военного билета и справки из воинской части, подтверждающей прохождение службы, с требованием снять ограничения в течение 10 дней. Судебная перспектива - положительная, поскольку банк обязан принимать документы, подтверждающие объективную невозможность замены паспорта, а отказ квалифицируется как нарушение прав потребителя со взысканием неустойки и компенсации морального вреда. На практике в спорах данной категории ключевым оказывается содержание претензии: банки нередко снимают ограничения уже после её получения, не доводя дело до суда, однако при уклонении банка параллельное обращение в Банк России через интернет-приёмник существенно ускоряет разрешение ситуации. Какой документ воинская часть готова Вам выдать - справку произвольной формы или форму установленного образца? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Действия банка незаконны. Ваш паспорт сохраняет силу до окончания службы по призыву, даже если вам исполнилось 20 лет. Требовать замены прямо сейчас и блокировать счёт это нарушение ваших прав как клиента
Однако есть подводный камень, который банк может использовать как «законный» предлог: ссылаться на борьбу с отмыванием денег и требовать личной явки для идентификации. Формально это не связано с паспортом, но на практике они могут тянуть время, пока вы не явитесь с новым документом.
Вы уже направили в банк письменное требование с указанием и просьбой разблокировать операции дистанционно? Или ограничения ввели без предупреждения? От этого будет зависеть, стоит ли сразу подавать жалобу в ЦБ или сначала попытаться урегулировать перепиской
Нет, ещё не отправлял письменное требование. Как правильно составить его?
В предыдущем ответе я предоставила вам поверхностную консультацию. Для полной правовой консультации вы можете связаться со мной по данным указанным в профиле
Артём, добрый день! Я специализируюсь на работе с банковскими блокировками и работе с банками в целом. По 115 ФЗ на сегодняшний день провёл 1073 кейса. По вашему вопросу могу сказать следующее: это ВТБ такой банк. Некоторые вещи я не могу открыто писать, так как банк меня засудит. Но, скажем так. Некий синий банк использует блокировки карт с деньгами для создания ликвидности из-за дыры в размере 800 млрд. Рублей. Часто не по 115 ФЗ, а по 161 ФЗ. В одном госпитале из 1800 солдатиков карты заблокировали сразу у 1500 человек с зарплатами и прочими выплатами. Около 1, 5 лет всё тянулось. Кейс прошлого года. Да, я понял ваш запрос. Можете связаться со мной. Я попробую вам помочь.
Вы абсолютно правы с точки зрения закона: судебная перспектива данного спора является стопроцентно выигрышной для вас, так как действия банка прямо нарушают Положение о паспорте гражданина РФ. Согласно действующей редакции Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23.12.2023 № 2267 (пришедшего на смену старому № 828), для граждан, проходящих военную службу по призыву, паспорт не подлежит обязательной замене по достижении 20 лет до окончания установленного срока службы. Ваш паспорт полностью действителен, а ограничения банка — следствие работы автоматизированных систем, которые не учитывают ваш статус.