Яндекс сплит?

Оформлял обычный яндекс сплит будучи несовершеннолетним, размер задолжности 11 тысяч рублей, и нет возможности его погасить, что будет?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Если на момент оформления вам было 14–17 лет и нет письменного согласия родителей, договор можно оспорить (ст. 26, 175 ГК РФ). Однако суд может признать сделку мелкой бытовой (при сумме 11 000 руб.) — тогда оспорить не удастся.

Последствия при неуплате: пени, судебный приказ (возражения — 10 дней), испорченная кредитная история, возможна передача коллекторам. Уголовной ответственности нет.

Что делать:

Не игнорируйте — долг будет расти.

Сообщите родителям — они ваши законные представители.

Свяжитесь с поддержкой Яндекс Сплит — попросите реструктуризацию или списание штрафов.

При получении судебного приказа подайте возражения в течение 10 дней со ссылкой на несовершеннолетие и отсутствие согласия родителей.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Дюолг не исчезнет, но если при оформлении сплита не было письменного согласия родителей, сделку можно оспорить.

Несовершеннолетние от 14 до 18 лет вправе совершать только мелкие бытовые сделки и распоряжаться своим заработком. Договор рассрочки (сплит) к таким не относится и требует письменного согласия родителей. Если его не было сделка оспорима по иску законных представителей. Пока сделка не оспорена, кредитор может требовать возврата долга, а при отсутствии у несовершеннолетнего доходов взыскание может быть обращено на родителей (

Сообщите кредитору о несовершеннолетии и отсутствии согласия родителей, предложите расторгнуть договор или реструктуризировать долг.

Если сумма небольшая, практичнее договориться с родителями о погашении.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Если вы оформляли обычный (базовый) Яндекс Сплит, а не «Супер Сплит» (который является полноценным кредитом), ситуация не катастрофическая, но имеет свои последствия. Сумма долга в 11 000 рублей для финансовых организаций считается небольшой, поэтому жестких мер сразу никто принимать не будет.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️