В день сделки была врачебная комисия диагноз F06. 6 стойкая немидекаментощнся ремиссия на учёте в пнд не состоит можно ли оспорить сделку
Добрый день! Да, оспорить сделку теоретически можно, но сам по себе диагноз F06.6 и факт прохождения врачебной комиссии основанием для отмены сделки не являются.
По ст. 177 ГК РФ необходимо доказать, что именно в момент совершения сделки человек не мог понимать значение своих действий или руководить ими.
При этом запись о «стойкой ремиссии» и отсутствие учета в ПНД, скорее, будут использоваться второй стороной как доводы о сохранности состояния. Однако решающее значение имеет не постановка на учет, а фактическое психическое состояние в день сделки. Обычно по таким делам назначается судебно-психиатрическая, в том числе посмертная, экспертиза по медицинским документам.
Поэтому нужно изучить заключение врачебной комиссии именно за день сделки, медицинскую документацию за период до и после сделки, обстоятельства ее заключения и поведение человека в этот период.
Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.
Оспорить сделку в суде теоретически можно всегда, но в данном конкретном случае шансы на признание сделки недействительной крайне малы. Ситуация складывается полностью в пользу действительности сделки, так как собранные медицинские показатели практически исключают главное основание для оспаривания — статью 177 Гражданского кодекса РФ (совершение сделки гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими).
Можно попытаться оспорить, учитывая возможность бредовых трактовок.
Можно, оспорть можно ВСЕ, а вот какой юудет результат?