-
Вопрос № 00225910
Здравствуйте подскажите пожалуйста ехал на автомобиле остановил сотрудник ГИБДД сказал что от меня пахнет алкоголем из полости рта хотя я был трезв предложил пройти медосвидельствование я испугалась так как столкнулся с этим впервые я отказался дело передадут в суд я так понимаю меня всё равно лишат прав да соавом протокол были понятые проехать на медосмотр нет права не забирали в такой суматохе я не помню предлагал ли мне алкотестер да и никаких копий документов он не дал я просто растерялся да и спрашивал употребили вы алкоголь до этого я сказал да 3 дня назад несколько банок пива на что был ответ медосвидельствование покажет даже через 72 часа было оформлено отстранение от управления не помню было оформлено требования на прохождение медосмотра инспектор твердил что медосмотр и у тебя всё покажет потом естественно предложил алкотестер Москва в городе на дороге 29.08.2026 нет не было вручено направление на медосмотр и уведомления не вручалось на рассмотрение дела только устно где и когда будет суд я даже не знаю какой батальон составлял протокол потому что у меня нет копий протоколов инспектор сказал что увидете в суде
Сам по себе отказ от прохождения медицинского освидетельствования не означает автоматического лишения прав, но ситуация имеет высокий риск: за отказ от выполнения законного требования о медосвидетельствовании предусмотрено лишение права управления. Ключевой вопрос — было ли требование инспектора законным и соблюдена ли процедура его оформления и фиксации. То, что права на месте не изымали, само по себе не исключает последующего рассмотрения дела судом. В вашей ситуации особенно важно проверить, зафиксированы ли основания для направления на медосвидетельствование, факт предложения пройти освидетельствование на состояние опьянения, ваш отказ и разъяснение последствий отказа, а также наличие и содержание процессуальных документов. Показания понятых могут иметь значение, однако их наличие само по себе не устраняет возможные нарушения процедуры. Указание на употребление алкоголя за три дня до остановки также само по себе не доказывает состояние опьянения. Применимая норма — ст. 12.26 КоАП РФ: отказ водителя от законного требования о прохождении медицинского освидетельствования влечёт административную ответственность, включая лишение права управления на установленный срок. Перспектива защиты зависит прежде всего от содержания протоколов и доказательств законности требования инспектора. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, даты, переписку и фактические обстоятельства.
Я так понимаю всё это без шансов остаться с правами я работаю водителем и это мой единственный доход
Была произведена фиксация на мобильный телефон я так понимаю личный потому что был айфон
В подавляющем большинстве случаев за отказ от медицинского освидетельствования суды лишают водительских прав, так как сам факт отказа является законченным составом правонарушения по статье 12.26 КоАП РФ. Однако то, как инспектор оформил процедуру, содержит грубейшие нарушения закона. Это дает вам шанс побороться за права в суде, но действовать нужно немедленно.
Вам следует следить за электронной почтой (и почтовым ящиком). На суд желательно пойти, не исключено, что не было правильного оформления и будет возможность остаться с правами.
В ином случае, сразу сдавайте права официально и не тяните с наркологом (иначе будут проблемы с восстановлением права вождения).
Обращайтесь.










