Здравствуйте сегодня меня задержала сотрудница магазина с неоплаченным товаром,забрала из рюкзака мой паспорт,я оплатил товар, приехали сотрудники росгвардии,по итогу зафиксировали правонарушение,и просто отпустили,ни чего не объяснив,какие будут последствия! Заставила оплатить и другой товар который я не брал,в итоге ни чего мне не отдали,чек я сфотографировал!
По описанию, наиболее вероятно, что речь идет о зафиксированном административном правонарушении, однако само по себе задержание и последующая оплата товара не означают автоматически, что вас привлекут к ответственности. Ключевое значение имеют стоимость товара, обстоятельства его изъятия из магазина, был ли умысел на хищение и какой именно материал оформили сотрудники Росгвардии. Если стоимость и обстоятельства позволяют квалифицировать произошедшее как мелкое хищение, возможна административная ответственность. В частности, ст. 7.27 КоАП РФ предусматривает ответственность за мелкое хищение, в том числе путем кражи, при установленных законом условиях. При этом оплата товара после обнаружения нарушения сама по себе не исключает возможной ответственности, поскольку оценивается не только факт последующей оплаты, но и обстоятельства произошедшего. Сейчас важно выяснить, какой именно протокол или иной материал был оформлен и по какой статье, а также получить информацию о дальнейшем рассмотрении дела. Отдельно следует учитывать, что сотрудник магазина не получает право произвольно удерживать ваш паспорт: обстоятельства его изъятия также требуют оценки. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, даты, переписку и фактические обстоятельства.
Сумма до 400 рублей, мне ни чего не объяснили, просто выгнали из магазина, ни каких бумаг я не видел, на вопросы не ответили!
Ни чего не дали и не объяснили
Зафиксированное правонарушение влечёт административную ответственность. Вам грозит штраф либо обязательные работы. Факт оплаты товара после задержания не освобождает от ответственности автоматически, однако существенно влияет на смягчение наказания. Изъятие паспорта сотрудником магазина является самостоятельным правонарушением со стороны магазина. На практике в подобных делах ключевым процессуальным вопросом является то, как именно в протоколе зафиксирован момент - было ли лицо задержано до прохождения кассовой зоны или после, поскольку это кардинально меняет квалификацию деяния и влияет на итоговое решение. Вам был составлен протокол об административном правонарушении или иной документ? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Нет ни чего не было передано, ни каких бумаг, ни чего не подписывал, в моем присутствии ни чего не составляли!Это страно
Ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!
Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!
Вам грозит административная или уголовная ответственность за мелкое хищение или кражу, в зависимости от точной суммы похищенного товара, который вы изначально не оплатили. То, что вас отпустили на месте, — стандартная практика: сотрудники Росгвардии зафиксировали факт, опросили участников и передали материалы в территориальный отдел полиции, где и будет приниматься решение.