Патент?

Моему младшему брату после 2 месяца будет 18 он может приехать в россии как гост а когда ему будет 18 пересекать границу и сделать патент

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, ваш брат может сейчас приехать в Россию как гость, но чтобы потом оформить патент, ему обязательно придется пересечь границу заново после наступления 18 лет.

Главная причина — в целях въезда. По закону РФ оформить трудовой патент можно только в том случае, если в миграционной карте, выданной на границе, в графе «Цель визита» четко указано «Работа». Если он сейчас въедет как гость (цель «Частная» или «Туризм»), МВД не примет у него документы на патент.

Если ваш брат планирует находиться в РФ до 18 лет как член вашей семьи (по вашему патенту), учтите, что по закону за его пребывание до совершеннолетия вы должны ежемесячно доплачивать фиксированный налоговый аванс. А сразу после 18 лет у него будет всего 30 дней, чтобы запустить процесс получения своего личного патента, иначе ему грозит депортация.

Планирует ли он находиться в России все 2 месяца до дня рождения, или приедет на короткий срок?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость

А как мне оплачивать фиксированный налоговый аванс

Отвечает юрист

Да, это возможно. Ваш брат может въехать в Россию как гость, а после достижения 18 лет оформить патент для работы.

Важные условия для патента:

Патент выдается только гражданам, достигшим 18 лет.

В миграционной карте при въезде нужно указать цель «работа».

Подать заявление на патент необходимо в течение 30 дней с момента въезда.

Что нужно сделать:

За 72 часа до въезда оформить заявку через приложение «Госуслуги RuID».

После въезда встать на миграционный учёт в течение 7 рабочих дней.

Пройти медосмотр, оформить полис ДМС, сдать экзамен по русскому языку.

Подать заявление на патент в МВД.

До 18 лет патент оформить нельзя, поэтому работу он сможет начать только после дня рождения.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, ваш брат может так сделать. Ему не обязательно выезжать из России и снова пересекать границу только ради смены цели визита, так как российское законодательство сейчас разрешает изменять цель въезда на «Работу» прямо внутри страны. Однако есть важное условие: чтобы получить патент, на момент подачи документов в МВД вашему брату уже должно исполниться 18 лет.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Если речь о въезде в РФ иностранного гражданина с последующим оформлением патента, само достижение 18 лет не является достаточным основанием для получения патента. Ключевое значение имеют гражданство брата, цель въезда, миграционный статус и соблюдение установленных сроков пребывания.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.