Мой родственник угрожает обратиться в ФСБ с заявлением о том, что я и моя подруга якобы попали под противоправное влияние. 31 августа он намерен подать заявление. Мы планируем выезд из РФ 11 сентября. Конкретного преступления он пока не называет. Есть переписка с угрозами обращения в ФСБ. У него есть деньги и потенциально связи. Какие действия он реально может инициировать? Хотим заранее оценить риски и понимать, что делать при вызове на проверку
Угрозы родственника, конечно, неприятны, но в вашей ситуации реальные риски срыва поездки минимальны. Сама по себе угроза подать заявление в ФСБ не создает юридических препятствий для выезда за границу. Самое главное — сохранять спокойствие и действовать по плану.
Родственник может подать заявление в ФСБ (ст. 141 УПК РФ). Его заявление зарегистрируют и проведут проверку в соответствии с инструкцией.
Однако подача заявления сама по себе не является основанием для запрета на выезд. Запрет на выезд может быть наложен только по решению суда или в рамках уголовного дела. На практике одного заявления для этого недостаточно.
Если ФСБ заинтересуется заявлением, вас могут пригласить для беседы или допроса. Допрос возможен только по повестке. Приглашение на «беседу» по телефону — это не обязательная процедура, вы имеете право не являться на него.
В любом случае, помните о ваших ключевых правах:
Право на адвоката: вы имеете право пригласить адвоката для участия в любых следственных действиях.
Право не свидетельствовать против себя: вы не обязаны давать показания против себя и своих близких (ст. 51 Конституции РФ).
Право ознакомиться с материалами: вы вправе подать письменный запрос в ФСБ на ознакомление с материалами проверки.
Что делать прямо сейчас для вашей защиты
Сохраните все доказательства: сделайте скриншоты переписки с угрозами, сохраните все аудио- и видеозаписи.
Подготовьте опровергающие доказательства: соберите документы, подтверждающие отсутствие у вас противоправных намерений и планов на поездку (билеты, бронирования).
Будьте готовы к встречному заявлению: если вы уверены в ложности заявления, вы можете подать встречное заявление о ложном доносе по ст. 306 УК РФ.
Само по себе заявление родственника в ФСБ о «противоправном влиянии» не означает возбуждения уголовного дела или установления вашей вины. Ключевой риск зависит от того, какие именно обстоятельства и возможное преступление он укажет и имеются ли объективные данные, подтверждающие его сообщение. При отсутствии конкретного состава преступления заявление может повлечь прежде всего проверку изложенных сведений, в рамках которой уполномоченные органы вправе дать им правовую оценку. В соответствии со ст. 144 УПК РФ Уголовно-процессуального кодекса РФ уполномоченные органы вправе проводить проверку сообщения о преступлении, в том числе получать объяснения и истребовать необходимые материалы; по результатам принимается решение о возбуждении дела, об отказе либо о передаче сообщения по подследственности. При этом ст. 51 Конституции РФ дает право не свидетельствовать против себя и близких родственников. Сам факт наличия у
Ваш родственник может подать заявление в правоохранительные органы, однако без конкретных фактов и доказательств противоправного влияния или совершения преступления такие заявления, как правило, не влекут за собой немедленных процессуальных действий, а проверка сведений проводится в рамках стандартной процедуры, поэтому вам рекомендуется сохранять переписку с угрозами, не вступать в конфликт и при необходимости обратиться за юридической помощью, чтобы быть готовыми к возможному вызову для дачи объяснений.
Юридически формулировка «попали под противоправное влияние» не является описанием конкретного преступления и не содержит уголовного состава. Однако, если у заявителя есть финансовые возможности и связи, он может попытаться подвести ваши действия под статьи, относящиеся к компетенции ФСБ (например, финансирование экстремизма, госизмена, сотрудничество с нежелательными организациями или участие в запрещенных сектах)