Иск иоб оспаривании отцовства?

Здравствуйте, хочу подать иск об оспаривании отцовства ДНК, и не могу понять решили меня отцовства или нет, и что надо делать

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Оспаривание отцовства возможно только в судебном порядке (ст. 52 СК РФ). Если вы уже сделали ДНК-тест, это ваше доказательство, но для суда он должен быть проведён в рамках судебной экспертизы. Если у вас есть несудебный тест, суд, скорее всего, назначит судебную молекулярно-генетическую экспертизу.

Порядок действий:

Подайте исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика (ст. 24 ГПК РФ).

К иску приложите: копию свидетельства о рождении ребёнка, документы о браке/разводе, ходатайство о назначении ДНК-экспертизы.

В иске укажите, что вы оспариваете запись об отце в свидетельстве о рождении.

Срок исковой давности по таким делам не ограничен — иск можно подать в любое время.

Если ответчик не признает иск, экспертиза ДНК будет назначена судом. При уклонении от экспертизы суд может признать отцовство оспоренным на основании других доказательств

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Вы хотите установить отцовство или что? Для установления отцовства ндо подать иск. Который должен соответствовать ст. Ст. 131-132 ГПК РФ. Можете провести досудебную экспертизу при согласии другой стороны или судебную в рамках ст. 79 ГПК РФ. Собирайте и иные доказательства, которые подтверждают отцовство (ст. 55 ГПК РФ).

Если бы Вас лишали отцовства, то Вы знали бы по идее. Этот вопрос также рассматривается только в судебном порядке.

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Сам факт того, что вы хотите подать иск об оспаривании отцовства, означает, что юридически вы всё еще считаетесь отцом ребенка. В России автоматически лишить отцовства никто не может — это происходит исключительно через суд (либо по иску о лишении родительских прав, либо по иску об оспаривании отцовства). Если бы вас уже лишили прав или вычеркнули из свидетельства о рождении, вам бы не пришлось подавать этот иск

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, если вы хотите оспорить отцовство на основании ДНК-экспертизы, вам необходимо обратиться в суд с соответствующим иском, а для уточнения вашего текущего статуса отцовства рекомендуется запросить выписку из актовой записи о рождении ребёнка или проконсультироваться в органах ЗАГС.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Вы, безусловно, праве подать иск об оспаривании отцовства. Суд назначит ДНК-экспертизу. "Не могу понять решили меня отцовства или нет" - это как понять? Даже если вас лишили родительских прав, отцовство это не отменяет. Советую обратиться к юристу.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.