Смена фамилии?

Здравствуйте подскажите пожалуйста с мужем я развилась нас развели заочно так как о его место нахождение не известно скоро год как бывшего мужа нет он участник сво как мне сказали покинул позицию но конкретно не кто не знает у нас есть совместный ребенок рожден в браке я могу ему поменять фамилию и отчество либо просто фамилию отца не исключать из графы?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Сменить фамилию ребёнку можно, даже если местонахождение отца неизвестно. Для этого не нужно его согласие — достаточно будет разрешения органов опеки.

По общему правилу, смена фамилии ребёнка до 14 лет требует согласия обоих родителей. Однако закон делает исключение: учёт мнения второго родителя не обязателен, если невозможно установить его место нахождения. Поскольку ваш бывший муж пропал без вести, вы можете обратиться в орган опеки и попечительства. Вам понадобится справка из органов внутренних дел о розыске гражданина.

Важно: если ребёнку уже исполнилось 10 лет, для смены фамилии потребуется и его личное согласие.

Отчество ребёнка даётся по имени отца (ст. 58 СК РФ). Изменить его без прекращения или оспаривания отцовства невозможно. В вашей ситуации единственный способ — исключить отца из записи акта о рождении, а это можно сделать только в судебном порядке с оспариванием отцовства. Факт пропажи отца без вести сам по себе не является основанием для изменения отчества.

Что делать: 1) Обратитесь в полицию для получения справки о розыске бывшего мужа. 2) С этой справкой подайте заявление в орган опеки по месту жительства ребёнка о разрешении на смену фамилии. 3) Если ребёнку больше 10 лет, заручитесь его письменным согласием.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Смена фамилии ребенка возможна только при наличии согласия обоих родителей либо через суд. Исключить отца из свидетельства о рождении без лишения родительских прав нельзя - отчество при этом сохраняется. Ребенок был усыновлен или рожден от Вас в зарегистрированном браке как от биологического отца? На практике в подобных ситуациях органы опеки нередко затягивают выдачу заключения при отсутствии сведений о втором родителе, что существенно осложняет судебное рассмотрение вопроса о смене фамилии. Из числа дел данной категории в большинстве случаев решающим документом становилось именно заключение органа опеки, а не факт развода. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Да, вы можете изменить фамилию ребёнка на свою, но для изменения отчества потребуется согласие отца или решение суда о признании его безвестно отсутствующим.

Если отец пропал и его местонахождение неизвестно, обратитесь в орган опеки с заявлением о разрешении изменить фамилию ребёнка согласие отца не требуется, если он не участвует в воспитании Отчество без его согласия поменять нельзя, пока он не признан судом безвестно отсутствующим. Вы вправе подать такой иск, а после вступления решения в силу обратиться в ЗАГС. Фамилия ребёнка изменяется на вашу, графа «отец» остаётся прежней.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы можете поменять ребенку фамилию на свою, но изменить отчество или полностью исключить отца из свидетельства о рождении сейчас нельзя без его согласия или без официального изменения его юридического статуса (например, признания безвестно отсутствующим).

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️