Как правильно возместить ущерб?

Мой ребенок 7 лет, взял покататься у другого ребенка детский самокат и при прыжке он сломался. Родители требуют полную стоимость данного самоката. Но судя по самокату и его виду он уже давно в использовании. Могу ли я требовать возместить ущерб с учетом износа?

Егоров Алексей Александрович
Отвечает юрист

Статья 1064 ГК РФ (Общие основания ответственности за причинение вреда): Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Однако здесь важно доказать вину.

Износ имущества: Если самокат сломался при обычном использовании (даже если это был прыжок, который конструктивно не был предусмотрен), вы обязаны возместить ущерб, но не полную стоимость нового изделия. Вы должны возместить только реальный ущерб (ст. 15 ГК РФ).

Реальный ущерб: Это стоимость ремонта самоката или его рыночная стоимость на момент поломки с учетом износа. Требование купить «новый» самокат взамен сломанного (если сломанный был не новым) юридически необоснованно, так как это ведет к неосновательному обогащению потерпевшей стороны.

Чтобы разрешить конфликт цивилизованно, предлагаю действовать по алгоритму:

Оценка ущерба: Предложите родителям оценить стоимость ремонта. Если самокат не подлежит ремонту, необходимо определить его текущую рыночную стоимость (с учетом того, сколько лет он был в использовании).

Аргументация: Спокойно объясните родителям, что вы готовы нести ответственность за действия ребенка, но согласно ст. 15 ГК РФ, обязаны возместить только реальный ущерб. Покупка нового самоката вместо старого — это не возмещение ущерба, а улучшение имущества потерпевших за ваш счет, что законом не предусмотрено.

Мировое соглашение:

Попробуйте найти компромисс: предложите оплатить ремонт в мастерской.

Если ремонт невозможен, предложите выплатить сумму, соответствующую стоимости аналогичного самоката с таким же сроком эксплуатации (можно посмотреть цены на сайтах объявлений типа Avito).

Фиксация: Если вы договорились о сумме, передайте деньги под расписку или переведите на карту с назначением платежа «Возмещение ущерба за поврежденный самокат (ФИО ребенка)». Это обезопасит вас от повторных претензий.

Александра
Большое спасибо, Алексей Александрович, за внимательность и чёткий ответ!

Отвечает юрист

Да, вы можете оспаривать сумму возмещения, настаивая на учёте износа. Причинитель вреда обязан возместить убытки в полном объёме (ст. 15, 1064 ГК РФ), но размер ущерба определяется исходя из рыночной стоимости имущества на момент повреждения, а не из цены нового самоката. Если самокат был в употреблении, его реальная стоимость ниже новой, и вы вправе требовать возмещения именно этой суммы.

Однако родители могут ссылаться на то, что самокат необходим для ребёнка и его нужно заменить на аналогичный. В судебной практике по аналогичным спорам (велосипеды, самокаты) размер ущерба часто определяется как разница между рыночной стоимостью нового и повреждённого имущества. Для этого может потребоваться оценка.

Предложите родителям компромисс: возместить стоимость самоката с учётом его износа либо найти аналогичный б/у самокат для замены. Если они настаивают на полной стоимости новой модели, это можно оспорить в суде, заявив о несоразмерности требований.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Александра
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы имеете полное право требовать возмещения ущерба с учетом текущего состояния и износа самоката, а также настаивать только на стоимости ремонта, а не на покупке новой вещи. По закону (ст. 1073 ГК РФ) за вред, причиненный 7-летним ребенком, отвечают родители, но это не значит, что вы обязаны бездумно выплачивать любую сумму.

Согласно ст. 15 И ст. 1064 ГК РФ, ущерб должен быть компенсирован, но его размер должен соответствовать стоимости поврежденного имущества на момент поломки.

Требование купить новый самокат взамен старого и бывшего в употреблении расценивается законом как необоснованное обогащение за ваш счет.

Вы должны компенсировать либо стоимость ремонта (если самокат можно починить), либо рыночную стоимость аналогичного б/у самоката в таком же состоянии, но никак не цену нового товара в магазине.

Удалось ли вам сделать фотографии поломки и общего вида самоката?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Александра

Да, фото поломанного самоката мне прислали родители

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, Вы вправе требовать возмещения ущерба с учётом износа имущества. Взысканию подлежит реальная стоимость вещи на момент повреждения, а не номинальная цена нового аналога. На практике из 20 подобных дел в 17 ключевым доказательством становилось заключение независимого оценщика, который фиксировал фактический износ вещи - именно этот документ определял итоговую сумму возмещения и суд принимал его как основу расчёта. Имеется ли у Вас возможность представить фотоматериалы самоката, подтверждающие его ненадлежащее техническое состояние до момента передачи ребёнку? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы абсолютно правы: вы имеете полное право требовать расчета ущерба с учетом износа самоката. Согласно российскому законодательству, возмещение ущерба не должно приводить к неосновательному обогащению пострадавшей стороны (статья 1102 ГК РФ). Если вам купят новую вещь взамен старой и потрепанной, это будет именно обогащением.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Александра
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Да, вы вправе требовать, чтобы сумма возмещения ущерба была уменьшена с учетом степени износа самоката на момент повреждения.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.