Здравствуйте. Я - Мужчина, 31 год. В 2013 получил Спо экономика. Далее поступил на вышку но бросил. Отслужил, работал на заводах. Здоровье стало ухудшаться. Решил сменить сферу деятельности на не вредную и получить ВПО. В этом году поступил на вышку очно-заочную информатику. Будет ли отсрочка от мобилизации, ведь ВПО у меня нет, но однажды я уже учился на вышку но бросил
Ответ юриста Разумовской юридически неправильный. Она перепутала правила отсрочки от срочной службы по призыву (где факт отчисления действительно «сжигает» право на отсрочку) с правилами отсрочки от мобилизации. Для вас, как гражданина, пребывающего в запасе, действует исключительно Указ Президента РФ № 664. Закон трактует это понятие однозначно: получение образования не привязывается к количеству попыток поступления. Согласно ч. 8 Ст. 69 ФЗ № 273 «Об образовании в РФ», второе высшее образование наступает только после получения диплома бакалавра или специалиста. Поскольку вы ранее бросили вуз и диплом не получили, сейчас вы юридически получаете высшее образование именно впервые. (Наличие диплома СПО значения не имеет, так как это другой, более низкий уровень образования). Указ Президента № 664 прямо и безусловно предоставляет отсрочку от мобилизации студентам как очной, так и очно-заочной (вечерней) формы обучения в аккредитованных вузах. Закон на 100% на вашей стороне. У вас есть железобетонное право на отсрочку от мобилизации. Никакую отсрочку в 2013 году вы не «использовали». Бросать учебу, возвращать деньги за семестр или экстренно искать работу с бронью не нужно. Просто возьмите в деканате справку установленного образца для военкомата.
Благодарю за такой развёрнутый ответ с ссылками на ФЗ, разъяснение почему ответ вашей коллеги был другим. Больше не буду думать об этом👍 надеюсь, что ваш ответ поможет и другим, у кого похожая ситуация.
Отсрочка от мобилизации предоставляется гражданам, получающим высшее образование впервые очно или очно-заочно. Поскольку диплом о высшем образовании у Вас отсутствует, факт прежнего незавершённого обучения формально не лишает Вас права на отсрочку. Практика показывает, что ключевым является статус "получающего впервые высшее образование" - именно это условие определяет правомерность отсрочки, а не история предыдущих поступлений. Вы проходите обучение по очно-заочной форме - уточняю, предусмотрена ли данная форма обучения в лицензии Вашего вуза как основание для выдачи справки об отсрочке в военном комиссариате? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Спасибо. Я получил 2 противоположных ответа, поэтому уточню. Ваша коллега ответила, что впервые получение ВПО является основанием. Начал обучение на вышку В 2013-2014гг, тогда не было мобилизации, сво не было, а срочную службу я прошёл. Считается ли что использована отсрочка от мобилизации 😣 просто если отсрочки у меня нет, то нужно уже сейчас принимать решение. Найти срочно работу с бронью, на которой смогу совмещать учёбу с работой, если нет то устроиться на работу с бронью, а получение высшего образования отложить на год, и вернуть хотябы часть оплаченных средств за 1 семестр. Заранее благодарю
Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!
Нет, отсрочка от мобилизации по образованию вам не положена.
Ключевое условие для получения отсрочки — получение образования соответствующего уровня впервые. Вы уже обучались в вузе, следовательно, право на отсрочку для получения высшего образования вами использовано (даже если вы его не закончили). Очно-заочная форма не меняет этого правила. Повторное поступление на тот же уровень образования права на отсрочку не дает.
Единственный вариант — другие основания для отсрочки (например, состояние здоровья или семейные обстоятельства).
Да, в вашей ситуации отсрочка от мобилизации возможна. Я бы сказала так: сам по себе факт, что когда-то раньше вы поступали в вуз, но не закончили, не лишает вас права на отсрочку сейчас. Ключевой критерий — получаете ли вы образование этого уровня впервые. Поскольку диплома о высшем образовании у вас нет, закон считает, что вы получаете его впервые, и очно-заочная форма под это условие подходит.