Парень после 9 класса планирует перейти на обучение в онлайн школу. И получить полное среднее образование в онлайн школе. То есть у него будет заочная форма обучения. Школу он заканчивает в 17 лет. После получения аттестата планирует поступать в ВУЗ. В период обучения в онлайн школе, самостоятельно будет получать приписное удостоверение, куда принесет справку о том что обучается в онлайн школе. Такие школы выдают справки с отметкой домашнее обучение, то есть не очное. Вопрос не потеряет ли он отсрочку от армии при поступлении в ВУЗ, так как его очная форма обучения была прервана на заочную в момент обучения 10-11 класса и получения полного среднего образования? Онлайн школа в Москве, живет в Москве, на учет встает в Москве, вуз так же в Москве.
Заочная форма обучения (в т. Ч. Онлайн‑школа) не даёт права на отсрочку от армии — она положена только учащимся очной формы [ст. 24 Федерального закона № 53‑ФЗ].
Если парню исполнится 18 лет в период заочного обучения в 10–11 классах, его могут призвать в армию до поступления в вуз.
После поступления в вуз на очную форму он вновь может получить отсрочку, если вуз аккредитован и ранее отсрочка по высшему образованию не использовалась.
Для оформления отсрочки в вузе нужно предоставить в военкомат справку о зачислении на очное отделение.
Мне кажется вы не прочитали мой вопрос, ответили в общем. То что вы ответили, я читала в интернете. Хотелось бы все таки касаемо нас понять. 18 Лет парню не исполнится на момент окончания 11 классов!
ПРИ ТАКОМ ВАРИАНТЕ СКОРЕЕ ВСЕГО ЕМУ ПРИДЕТСЯ ПОЙТИ В АРМИЮ
Нет, парень не потеряет право на отсрочку от армии при поступлении в ВУЗ, поскольку первая полноценная отсрочка по высшему образованию ему гарантирована государством. На момент окончания школы и поступления в ВУЗ парню будет 17 лет. Призывной возраст в России начинается с 18 лет. Это означает, что во время обучения в 10–11 классах онлайн-школы (неважно, семейная это форма или заочная) у него в принципе не возникнет право на отсрочку, так как он еще не подлежит призыву.