Судья вынес определение об исправлении недостатков. Могу ли я в одном заявлении совместить два: Заявление об исправлении недостатков+ходатайство с приложением новых документов, которые изначально не приложил к исковому заявлению? Как правильно будет называться такое заявление? Подаю через госуслуги.
Добрый день!!! Да, вы можете и должны совместить эти документы в одном заявлении.
С точки зрения процессуального права (ГПК РФ или КАС РФ), это будет единое заявление об исправлении недостатков искового заявления. Вы не просто устраняете формальные ошибки (например, доплачиваете госпошлину или прикладываете копию диплома о высшем юридическом образовании, если суд на это указал), но и дополняете доказательственную базу.
В шапке документа укажите:
«Заявление об исправлении недостатков искового заявления»
Ниже по тексту внутри самого документа ваше дополнение с новыми документами оформляется как ходатайство. Например:
«Одновременно с устранением указанных судом недостатков прошу приобщить к материалам дела следующие дополнительные доказательства...»
Почему нельзя подавать два разных документа через Госуслуги?
Технически портал «Госуслуги. Правосудие» позволяет прикрепить только один основной файл обращения к конкретному определению судьи. Если вы попытаетесь отправить сначала одно заявление, а следом — второе, система может создать дубликат карточки дела, либо второй документ уйдет без привязки к судебному акту и потеряется у секретаря. Объединение решает эту проблему: судья получает пакет документов одной транзакцией, который полностью закрывает поставленную им задачу.
Ходатайство о приобщении новых документов. Это самая важная часть для вас. Четко пропишите: «Кроме того, на основании ст. 35, 57 ГПК РФ (или соответствующих статей КАС РФ) прошу приобщить к материалам гражданского дела следующие документы, подтверждающие изложенные в иске обстоятельства...». Ниже приведите нумерованный список каждого нового документа. Желательно кратко пояснить значение каждого из них (например: «Договор займа №1 от 01.01.2026 — подтверждает факт передачи денежных средств»).
Просительная часть.
1. Принять исправленное исковое заявление к производству суда.
2. Приобщить к материалам дела приложенные дополнительные документы.»
Приложение. Перечислите абсолютно все документы, которые вы подаете сейчас: квитанцию об оплате пошлины, новую доверенность, копии для ответчика и те самые новые доказательства.
Дата и подпись.
Важные нюансы при подаче через Госуслуги:
Объем файлов. Суммарный вес всех сканов обычно ограничен (часто до 30 Мб). Если документов много, объедините их логически в несколько PDF-файлов (например, «Документы_для_устранения_недостатков» и «Новые_доказательства»). Название файлов должно быть понятным суду.
Отправка ответчику. Согласно закону, вы обязаны направить копии искового заявления и приложенных к нему документов другим лицам, участвующим в деле. Если ваши новые документы ранее не направлялись ответчику, перед подачей в суд обязательно отправьте их ему Почтой России заказным письмом с описью вложения. Скан описи и чека почты также приложите к электронному заявлению в суде — это подтвердит надлежащее уведомление оппонента.
Уведомление. После отправки через Госуслуги скачайте сформированное системой подтверждение приема (обычно это PDF-уведомление со штрихкодом). Сохраните его — это ваше доказательство соблюдения сроков, отведенных судьей.
Да, можно объединить оба требования в одном документе. Это стандартная практика, когда суд оставил иск без движения.
Документ можно назвать «Заявление об исправлении недостатков искового заявления» или «Ходатайство об устранении недостатков и приобщении документов».
Независимо от названия, в нём нужно отразить две вещи:
Исправление недостатков: Перечислить, какие именно ошибки, указанные в определении суда, вы устранили (например, приложили недостающие документы, исправили текст иска).
Приобщение новых документов: Чётко указать, какие именно новые документы вы прилагаете, и обосновать, почему они важны для дела.
Документ должен содержать:
Шапку: наименование суда, ваши данные и данные ответчика, номер дела.
Описательную часть: указать, когда и каким определением суд оставил иск без движения, и что именно вы делаете для устранения недостатков.
Просительную часть: попросить суд принять исправленное исковое заявление к производству и приобщить к делу новые документы.
Приложение: список всех документов, которые вы подаёте вместе с заявлением.
Можете. Заявление об устранении недостатков, послуживших основанием для оставления искового заявления без движения.
примерный образец:
Определением Черемушкинского районного суда г. Энска от 11.03.2026 (далее - Определение) исковое заявление ООО "Альфа" к Аркадьеву Денису Николаевичу от 03.03.2026 N 114/26 о взыскании долга по договору займа оставлено без движения.Согласно Определению истец не выполнил требования, установленные ст. Ст. 131, 132 ГПК РФ, а именно: 1) не приложил расчет взыскиваемой суммы;2) уплатил государственную пошлину на 100 руб. Меньше положенного.Для исправления недостатков поданного искового заявления, руководствуясь ч. 2 Ст. 136 ГПК РФ, прошу: 1) приобщить к материалам дела: • расчет взыскиваемой суммы; • платежное поручение от 13.03.2026 N 131, подтверждающее доплату государственной пошлины в сумме 100 (Сто) руб.;2) принять к производству исковое заявление ООО "Альфа" к Аркадьеву Денису Николаевичу о взыскании долга по договору займа.ПРИЛОЖЕНИЯ1. Расчет взыскиваемой суммы.2. Платежное поручение от 13.03.2026 N 131.3. Почтовая квитанция о направлении копии расчета взыскиваемой суммы ответчику.
Да, допустимо совместить оба обращения в одном документе. Корректное наименование - "Заявление об устранении недостатков искового заявления и ходатайство о приобщении дополнительных документов". На каком основании судья вынес определение об устранении недостатков - какие конкретно недостатки указаны в определении? Практикующим юристам в гражданском процессе важно учитывать, что суды через систему ГАС "Правосудие" и портал Госуслуг нередко фиксируют дату подачи по моменту принятия документа канцелярией, а не по моменту загрузки, что критично при соблюдении процессуального срока, установленного в определении. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!
Вы вправе в одном заявлении одновременно устранить недостатки, указанные судом, и ходатайствовать о приобщении новых документов, назвав его «Заявление об устранении недостатков искового заявления и приобщении документов».
Как я понял суд оставил исковое заявление без движения и дал время устранить недостатки. Можете. Назовите как считаете нужным - главное фактическое содержание документа. Ваше название вполне подходит.