Наследство?

Сергей

Добрый день!
Ситуация такая:
У квартиры 3 равно долевых собственника Отец, Мать, Сын. Имеется дочь.
15 октября умер отец его долю/по согласованию с детьми отписали на Мать.
Она стала собственником 2/3 квартиры.
5 марта 2022 года умирает сын. В скором времени будем оформлять наследство. Тоже перепишем на Мать.
Вся квартира будет у неё в собственности.
Вопрос: Когда можно продать эту квартиру целиком без уплаты налогов?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Через 3 года - от 06.03.2025.

Однако не следует однобоко рассматривать сделку, налогообложение только лишь ичитывая срок владения недвижимости. Во много зависит как будет оформляться документы по сделке. Сделку, при желании, можно провести и завтра.

Сделка сложная юридическая процедура, требующая соблюдения всех тонкостей и нюансов.

Вопросы относящиеся к сопровождению сделок, налогообложению не относятся к бесплатным, конечно, если вы привыкли к качественным услугам, а не общим формальным ответам.

Если нужна подробная консультация обращайтесь

Ким Галина
Отвечает юрист

Соглашусь.

3 года со дня смерти.

Зависит от грамотности совершения сделки, можно в этом году провести сделку если у вас есть в этом необходимость.

Понадобится детальная консультация, подготовка документов, звоните. Работаю платно.

Несмачнов Михаил Евгеньевич
Отвечает адвокат

Через 3 года.

Сергей

С даты смерти сына. Или с даты оформления наследства сына.

Несмачнов Михаил Евгеньевич
Отвечает адвокат

Для унаследованного имущества минимальный срок владения начинают считать с даты смерти наследодателя. При этом собственник может зарегистрировать свое право позже. Это не повлияет на продажу без налога: важна именно дата смерти, а дата в выписке из ЕГРН значения не имеет. Логика простая: принятое наследство считается собственностью наследника с даты открытия наследства. А наследство открывается со дня смерти.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"