Патент выдан 26 го числа, я оплатил 25,проверяю после оплаты, те 26 го числа он стоить недействителный, сразу поехал в ммц сахарово чтобы проверить они говорят что патент работает, в госуслугах стоить недействителен что делать
По описанию, ключевой риск связан с расхождением между сведениями в «Госуслугах» и фактическим статусом патента. Само по себе отображение статуса «недействителен» ещё не позволяет сделать вывод, что право на работу утрачено: важно установить, за какой период была внесена плата, когда платёж зачислен и по какой причине в государственной системе отражён такой статус. То, что в ММЦ «Сахарово» подтвердили действительность патента, является существенным обстоятельством. В соответствии со ст. 227.1 НК РФ налогового кодекса РФ действие патента связано с уплатой фиксированных авансовых платежей в установленные сроки; при нарушении установленного порядка уплаты патент может прекратить действие. Кроме того, сведения о патенте должны оцениваться с учётом данных уполномоченных органов, а не только отображения в личном кабинете «Госуслуг». Сейчас разумно сохранить подтверждение оплаты от 25 числа и уточнить именно официальный статус патента в органе, который ведёт сведения о нём, попросив проверить дату зачисления платежа и основание отображения статуса «недействителен». Если ММЦ подтвердил, что патент действует, перспективно добиваться устранения расхождения в государственных сведениях. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, даты, переписку и фактические обстоятельства.
Если в ММЦ «Сахарово» вам подтвердили, что патент работает, значит, ваш патент действителен, а статус на Госуслугах — это временный технический сбой из-за задержки обновления базы данных. Поскольку вы оплатили налог 25-го числа (за день до дедлайна), вы полностью соблюдали закон. Деньги из банка в налоговую и МВД обычно идут от 3 до 7 рабочих дней.
Из-за того, что МВД запустило систему автоматического контроля платежей, Госуслуги могут автоматически выставлять статус «Недействителен» в первый день нового периода, пока платеж физически не обработан системой.
Если через неделю статус на Госуслугах по-прежнему будет «недействителен», отправьте электронное обращение-заявление на сайте мвд.рф (в раздел «Прием обращений» -> Главное управление по вопросам миграции). К заявлению прикрепите фото патента и чек об оплате от 25-го числа с текстом: «Оплата произведена вовремя, в ММЦ Сахарово подтвердили, что патент действует, прошу исправить техническую ошибку отображения статуса в базе данных».
База ММЦ «Сахарово» — это самый главный и первоисточник информации. Если там подтвердили, что патент работает, значит, в системе МВД оплата прошла, и документ активен. На Госуслугах данные часто отображаются с задержкой или ошибками.