Здравствуйте подскажите пожалуйста,я гражданин России,но права у меня Таджикские,мне как их заменить на Российские и нужно ли будет пересдавать все чтобы получить их
Если вы являетесь гражданином РФ и Таджикистанские права получили именно в Таджикистане, их замена на российские в общем порядке возможна, но, как правило, потребуется сдача теоретического экзамена. Сдавать практику для категорий A, B, BE обычно не требуется; для категорий C, D и соответствующих составов категорий требования строже и могут включать обучение и теоретический и практический экзамены. Ключевая норма — п. 38 Постановления Правительства РФ № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами»: российское удостоверение на основании иностранного выдается по результатам предусмотренных экзаменов, причем экзамен проводится по высшей из имеющихся категорий либо выбранной категории. Также ст. 25 Федерального закона № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» устанавливает правила использования иностранных прав гражданами РФ и срок, после которого они могут перестать признаваться действительными в России. Поэтому для точного ответа важно знать, какие категории указаны в таджикском удостоверении, когда и где оно было получено и когда вы впервые въехали в РФ после его получения. От этих обстоятельств зависит как возможность управления по нынешним правам, так и порядок их замены. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, даты, переписку и фактические обстоятельства.
Да, вам придётся сдавать экзамены, так как с 1 апреля 2024 года в России вступили в силу изменения в закон «О безопасности дорожного движения» (ФЗ № 313), которые существенно изменили правила обмена иностранных водительских удостоверений.
Ваши таджикские права станут недействительными для вождения в России ровно через 1 год после того, как вы получили гражданство РФ или ВНЖ. Если вы въехали в РФ уже будучи гражданином, этот год отсчитывается с даты вашего первого въезда в страну после получения паспорта. Если этот год уже прошёл, садиться за руль с таджикскими правами нельзя — это приравнивается к езде без прав (штраф от 5 000 до 15 000 рублей).
В каком месяце и году вы получили гражданство РФ (или впервые въехали в РФ после его получения)?
Так я гражданин РФ родился в Росиии ездил в Таджикистан находился там потом решил сдать на вождение сдал получил права сейчас обратно в Россию приехал, гражданства других государств нет
Месяц назад приехал
Для замены таджикских прав на российские вам не придется пересдавать все экзамены полностью, если вы водите легковой автомобиль или мотоцикл (категории M, A, B). По закону вам потребуется сдать только теоретический экзамен (тесты на знание ПДД) в ГАИ, а практическую езду на автодроме и по городу сдавать не нужно. По действующему законодательству, иностранные права граждан РФ становятся недействительными ровно через 1 год с даты вашего первого въезда в Россию после получения гражданства. За это время их необходимо заменить.