Здравствуйте, фссп по исполнительному производству(долги жкх), арестовали денежные средства , на всех банковских картах, какие у меня есть. На одной из карт, сумма долга полностью списана фссп, но счета еще заблокированы. На остальных картах, так же действует запрет, и удержанны денежные средства. Вопрос, нужно мне оплачивать задолженность в гос услугах(там еще висит исполнительное производство) и как мне вернутся денежные средсва, с друх банковских карт. Спасибо
Долг погашен - направьте приставу заявление об окончании исполнительного производства и снятии всех арестов. Излишне удержанные средства подлежат возврату через пристава на основании постановления об отмене мер. В Госуслугах самостоятельно погашать уже взысканную задолженность не требуется - во избежание двойного списания. Когда именно было вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства и направляли ли Вы приставу заявление об отмене ареста после фактического погашения долга? На практике в подобных делах ключевой ошибкой является ожидание автоматического снятия ареста - приставы не всегда своевременно направляют постановления в банки, и без письменного заявления взыскателю и приставу аресты могут сохраняться месяцами, а излишне удержанные средства не возвращаются без отдельного заявления о повороте исполнения. Из числа дел, связанных с возвратом излишне удержанных сумм в исполнительном производстве, в большинстве случаев решающим являлось наличие документально подтверждённого обращения к приставу с требованием об отмене мер - без этого суд отказывал в требованиях о взыскании убытков. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!
Оплачивать задолженность на Госуслугах повторно ни в коем случае не нужно. Банк уже списал всю сумму долга с одной из ваших карт, поэтому повторный платёж приведёт лишь к дополнительной потере денег, которые потом придётся долго возвращать. База Госуслуг и ФССП обновляется с задержкой от 3 до 10 рабочих дней, поэтому долг всё ещё «висит» в личном кабинете
Виталий, здравствуйте! В счёт ареста деньги не списываются, а только блокируются до поступления постановления от ФССП об его отмене или наложение взыскания. К сожалению такой документ нам ещё не поступал от ФССП.Если оплатите меры через Госуслуги, то пристав должен отправить нам запрос об отмене ареста и сумма разморозится на счете карты. Это мне ответила поддержка т банка
Если у вас имеются дополнительные вопросы - можете обратиться по контактам в профиле
Это я понимаю, но нужно ли мне повторно оплачивать задолженность, если нужную сумму уже арестовали? Как раннее писал, что в госуслугах долг висит
Не рекомендую пока оплачивать, до полного обсуждения ситуации с профессионалом. Приношу извинения за задержку с ответом по техническим причинам.