Здравствуйте я взяла микро займ
И прошел месяц но на данный момент выплатить его не могу
Мне пишут с угрозами что если до 31 августа я не оплачу займ то будут подавать заявление
Но они не предоставляются не от компании не по фио
Я буду в сентябре подписывать контракт в часть так как я девушка я буду в части
И хотела выплатить их займ даже с большими процентами
Что мне делать мне бояться заявления или нет
Уже писали моей матери хотя номер я им ее не предоставляла
Вам не нужно бояться заявления в полицию, так как сам по себе невыплаченный вовремя заём является гражданско-правовым спором, а не преступлением.
Вам сейчас угрожают так называемые «чёрные» или серые коллекторы. Их цель — запугать вас, чтобы вы в панике нашли деньги. То, что они пишут анонимно (не называя ФИО и компанию) и уже нашли телефон вашей матери — это грубое нарушение закона РФ № 230-ФЗ.
Привлечь по статье 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования) могут только в двух случаях: если вы предоставили заведомо поддельный паспорт/справки или если вы вообще не сделали ни одного платежа и изначально хотели обмануть. Если вы указали свои реальные данные, полиция откажет им в возбуждении дела и отправит их в гражданский суд.
Если МФО обратится в суд, для вас это даже плюс. Суд зафиксирует сумму долга, и проценты перестанут расти. Более того, максимальная сумма всех штрафов и процентов в РФ по закону не может превышать размер займа более чем в 1, 5 раза (взяли 10 000 руб. — Максимум с вас могут потребовать 25 000 руб. Вместе с основным долгом).
Знаете ли вы точное название микрофинансовой организации (МФО)?
Угрозы без идентификации отправителя и контакт с третьими лицами - признаки нарушения законодательства о взыскании долгов. Судебного заявления без установленного кредитора опасаться не следует; Ваша готовность погасить долг фиксируется письменно. Договор займа заключён с какой организацией и есть ли у Вас на руках его экземпляр с реквизитами кредитора? Практика по таким делам показывает, что коллекторы и псевдо-взыскатели, действующие анонимно и выходящие на родственников должника без его согласия, в 8 из 10 случаев не имеют надлежащей уступки права требования и не вправе обращаться в суд самостоятельно, что делает их угрозы юридически ничтожными. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Главное — не паникуйте и не бойтесь уголовного дела. В тюрьму за неуплату займа вас никто не посадит. Ситуация неприятная, но полностью решаемая в рамках закона.