Здравствуйте!
Я гражданин РФ, уже около 5 лет постоянно проживаю в Турции и в Россию с момента выезда не возвращался. В Турции сейчас ВНЖ.
В России у меня открыто 2 исполнительных производства по судебным делам на сумму более 8 м.р.
В Турции открыто судебное производство на сумму 10 м.р
В России имущества нет, В Турции 2 квартиры на них наложен арест.
Денег по судебным делам должен 2 физикам (по обоим открыты судебные дела)
Как мне закрыть долги и сохранить недвижимость ?
Банкротство в РФ теоретически может использоваться для прекращения обязательств свыше 8 млн руб., но сохранить при этом обе квартиры в Турции автоматически не получится. Ключевой риск состоит в том, что при российском банкротстве имущество гражданина, включая находящееся за рубежом, в общем случае входит в конкурсную массу. Это прямо следует из ст. 213.25 Федерального закона № 127-ФЗ. Исключается только имущество, на которое по российским правилам не может быть обращено взыскание, в частности указанное в ст. 446 ГПК РФ. При этом квартиры уже арестованы в рамках турецкого производства, поэтому их судьба будет зависеть не только от российского банкротства, но и от применимого законодательства Турции, оснований ареста и стадии местного дела. Российская процедура сама по себе не гарантирует снятие иностранного ареста или прекращение взыскания в Турции. Кроме того, освобождение от долгов после банкротства возможно не во всех случаях: отдельные обязательства и требования при предусмотренных законом обстоятельствах сохраняются. Общий ориентир — сначала определить возможность и подсудность банкротства в РФ при постоянном проживании за границей, затем отдельно оценить правовой режим квартир и турецкого взыскания. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить судебные акты, исполнительные производства, документы на квартиры, основания ареста, даты и характер задолженности.
Ситуация предполагает 2 юрисдикции, что требует раздельного анализа. По российским производствам возможно заключение мирового соглашения с кредиторами. По турецкому аресту - обжалование обеспечительных мер в турецком суде. Кредиторы по российским производствам - физические или юридические лица, и каков характер долга: заём, неосновательное обогащение или иное обязательство? Ситуации с арестом недвижимости в иностранной юрисдикции при наличии параллельных российских исполнительных производств требуют отдельного внимания: снятие ареста через мировое соглашение в России не влечёт автоматического снятия ареста в Турции, поскольку российские судебные акты не имеют автоматической силы в турецких судах без отдельной процедуры признания и исполнения. Такой механизм в практике затягивается на срок от 6 до 18 месяцев, что критически важно учитывать при выстраивании стратегии урегулирования. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Кредитор по Российским и Турецким производствам бывшая супруга-Раздел совместно нажитого имущества.
Заключение Мирового соглашения невозможно
Подскажите стоимость ваших услуг по банкротству такой ситуации
Ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!
Здравствуйте. Вам необходимо срочно привлечь турецкого адвоката: российские исполнительные производства сами по себе не позволяют продать квартиры в Турции. Нужно проверить основания ареста, стадию дела и требовать мирового соглашения либо рассрочки, одновременно оспаривая сумму долга и обеспечительные меры. Российское решение подлежит признанию и разрешению к исполнению в Турции по Закону № 5718, ст. 50, 54.
Раздел имущества с бывшей супругой, мировое соглашение заключить не получиться, на квартиры в Турции наложен арест.
Как сохранить имущество?
Стоимость ваших услуг в решении вопроса?
Законных способов полностью списать эти долги и при этом гарантированно сохранить обе арестованные квартиры в Турции не существует. Любая процедура избавления от долгов (особенно банкротство) направлена на то, чтобы забрать имущество должника в счет уплаты долга.
Раздел имущества с бывшей супругой, мировое соглашение заключить не получиться, на квартиры в Турции наложен арест. Как сохранить имущество? Стоимость ваших услуг в решении вопроса?
Если у вас имеются дополнительные вопросы - можете обратиться по контактам в профиле