Расчёт с кредиторами проводится только с теми кто вступил в спор?

Добрый день! Во время реализации имущества, в спор вступили только три кредитора, расчёт из конкурсной массы будет производится только с ними? Так же интересует вопрос: судом было назначено завершить этап реплизации имущества до 29.10.25, заключительный суд назначили 12.02.26, но ау в этот период продолжал снимать денежные средства со счета. Вернут ли мне эти денежные средства или нет? С момента первого заседания, ау принял решение не выплачивать мне прожиточный минимум, по его словам закрыть долг, образовавшийся в конкурсной массе. Первый прожиточный минимум я получила только после этапа реализации имущества т.е. в декабре за два месяца больше никах выплат от ау не было!

Погосян Мария Гагиковна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

При банкротстве Вам должны были сохранить прожиточный минимум (статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), то что ау удерживал больше из-за долга - возможно и, скорее всего, в Ваших же интересах, если долг образовался по причине что Вы получили больше ранее, в ином случае могло быть несписание. Но вот насчет периода после подачи отчета почему не выплачивался прожиточный минимум вопрос интересный и требует внимание, вернуть Вам не вернут, в лучшем случае прожиточный минимум, но это надо знакомиться с его расчетами и сверять их.

Как итог, без расчета Вам точно подсказать не получится - уточнить нужно либо у юриста ведущего дело, либо у арбитражного управляющего.

Для записи на консультации необходимо: 1) перейти на страницу юриста; 2) перейти в раздел контакты и выбрать удобный способ связи. С уважением, юрист по банкротству, Мария!

Отвечает юрист

Расчёт из конкурсной массы производится в порядке очерёдности, которая определена в ст. 134 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Вне очереди производятся расчёты по текущим платежам.

До завершения процедуры реализации имущества и утверждения судом окончательного отчёта финансового управляющего свободные денежные средства обычно не выплачиваются должнику. Средства распределяются между кредиторами в порядке очерёдности, установленной законодательством

Алёна

Хорошо. В моём деле в спор вступили всего три кредитора. Я знаю что сумма, которая находится в конкурсной массе хватит для погашения их требования, так же хватит и на вознаграждение ау и прочие расходы, плюс к этому останется ещё столько же. Куда уйдёт эта сумма? В карман ау?

Гудов Юрий Павлович
Отвечает юрист

Да

Алтухов Сергей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, что останется после расчетов с кредиторами и компенсации расходов, должно остаться Вам из конкурсной массы

Сергей Александрович А