Rак можно прекратить процедуру банкротства на стадии реализации и закрыть долг ?

Добрый день !!! Процедура банкротства , долг 1598000, длиться уже 2 года и 8 месяцев , у меня нет имущества , сейчас нахожусь на стадии реализации я работающий должник . За это время мне финансовый управляющий не платил прожиточный минимум , только в начале банкротства за 4 месяца 198000 ( зарплата позволяла) за это время возможно зарплата накопилась до полного погашения , финансовый управляющий информацию не дает , отчет о движении денежных средств не предоставляет, по выпискам из банка( суммы не хватает чуть чуть , но я готова внести , но вопрос сколько ) и по справкам 2ндфл сумма разница ( суммы достаточно для погашения ), написала запрос финансовому управляющему , ответа не получила

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Ответь максимально кратко: в вашей ситуации в 2026 году финансовый управляющий (ФУ) совершает грубые нарушения. Процедура затянута, а невыплата прожиточного минимума (ПМ) незаконна. Проверка через Kad.Arbitr: зайдите в карточку своего дела на сайте kad.arbitr.ru. Найдите последний «Отчет финансового управляющего». В нем указана сумма включенных требований и остаток средств на счете. Отправьте ФУ заказным письмом с описью вложения требование о предоставлении отчета и выплате задолженности по ПМ за весь период (ПМ не входит в конкурсную массу и должен выдаваться вам ежемесячно). Жалоба в СРО и Росреестр, Если ответа нет через 10 дней, подавайте жалобы в саморегулируемую организацию (СРО), в которой состоит ФУ, и в Росреестр. Это самый эффективный способ заставить его работать. Подайте в арбитражный суд жалобу на действия ФУ (ст. 60 ФЗ «О несостоятельности») и ходатайство о завершении процедуры в связи с полным погашением реестра требований кредиторов. Все средства, накопленные сверх суммы долга, а также весь невыплаченный ПМ за 2 года и 8 месяцев, ФУ обязан вернуть вам в полном объеме. Если на счету уже достаточно денег для закрытия реестра, вы имеете право требовать немедленного прекращения дела. Срок 2 года и 8 месяцев для «реализации» без имущества — повод для дисквалификации управляющего.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость
Огромное спасибо, Александр Иванович, за ваш профессиональный совет!

Отвечает юрист

Если финансовый управляющий не принимает меры и не отвечает на ваши сообщения, напишите жалобу в росреестр.Чтобы прекратить процедуру банкротства, вам нужно решить вопрос с банками, погасить долги и они отзовут свои требования

Нет неразрешимых задач! Всегда можно рассчитывать на мою профессиональную поддержку в юридических вопросах! Если ответ мой удовлетворил Вас прошу оставить отзыв!
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте ваше право обжаловать действия финансового управляющего в судебном порядке, заменить на нового.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника