Может ли бывший муж взять семейную ипотеку?

Интересует следующий вопрос. У меня есть сын(4 года), живёт он с мамой, с супругой в разводе(особо не общаемся), находимся с ней не в самых лучших отношениях, переехал в другой город и решил купить квартиру, могу ли я взять её по программе семейной ипотеки?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, Вы вправе оформить семейную ипотеку, поскольку наличие ребёнка до 6 лет является основанием для её получения независимо от места его проживания и семейного положения родителей. Ребёнок зарегистрирован по Вашему адресу или по адресу проживания матери? На практике банки при рассмотрении заявки по семейной ипотеке всё чаще запрашивают документальное подтверждение родства - свидетельство о рождении с указанием заявителя как родителя, а при раздельном проживании ребёнка дополнительно могут потребовать справку о составе семьи или судебное решение об определении места жительства. В 7 из 10 случаев отказ на этапе одобрения связан именно с неполным пакетом документов, подтверждающих родство и возраст ребёнка, а не с финансовыми показателями заявителя. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Алексей

Ребенок зарегистрирован по адресу проживания матери.

Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!

Отвечает юрист

Да, вы можете подать заявку на семейную ипотеку. Сам по себе факт развода, того, что ребёнок живёт с мамой, и не самых тёплых отношений с бывшей супругой не закрывают для вас эту программу. Главное условие — чтобы у вас в собственности был ребёнок (в вашем случае — сын, которому 4 года), и чтобы подходили другие общие требования программы (например, по возрасту ребёнка и типу жилья).

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Сыну 4 года, поэтому возрастное условие выполнено. Однако после развода обычно требуется, чтобы ребенок проживал и был зарегистрирован по адресу вашей регистрации. Если сын зарегистрирован с матерью, семейную ипотеку вам, вероятнее всего, не одобрят. Сначала получите письменное подтверждение банка: окончательное решение принимается по документам и условиям программы.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

По закону вы имеете полное право на Семейную ипотеку как отец ребенка, но из-за жестких правил программы оформить её без согласия и участия бывшей жены в вашей ситуации практически невозможно. Главная преграда — место регистрации (прописки) ребенка

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️