Погибший муж?

Куда обратиться чтоб приёмный ребёнок отец погибший на СВО не получил выплаты, потому что ребёнок получил от своего настоящего отца

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Чтобы прекратить или заблокировать процесс начисления выплат, вам необходимо обратиться в Министерство обороны РФ (через военкомат или воинскую часть) или в Социальный фонд России (СФР) — ведомства, которые занимаются назначением этих пособий.

По закону, если ребёнок был официально усыновлен (удочерен) другим человеком (отчимом/приёмным отцом) до момента гибели биологического отца, то юридическая связь с родным отцом полностью прекращается (ст. 137 СК РФ). В этом случае приёмный ребёнок теряет право на любые выплаты за смерть биологического отца.

Обратитесь в военкомат по месту жительства (или напрямую в воинскую часть, где служил погибший), который оформляет единовременные «президентские» выплаты (5 млн рублей) и страховые суммы.

Обратитесь в территориальное отделение Социального фонда России (СФР), которое назначает пенсии по потере кормильца и ежемесячные пособия.

К заявлению в свободной форме о непризнании права ребёнка на выплаты приложите копию решения суда об усыновлении или свидетельство о рождении, где отцом записан другой человек.

Был ли ребёнок официально усыновлен (удочерен) с заменой отца в свидетельстве о рождении, или речь идёт об опеке/приёмной семье?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Чтобы приостановить или оспорить назначение выплат на ребенка, вам необходимо обратиться в военный комиссариат (военкомат) по месту жительства, воинскую часть, где служил ваш муж, и в Социальный фонд России. Вам очень важно разобраться в юридическом статусе ребенка. То, что ребенок получает деньги от биологического отца, не всегда автоматически лишает его выплат за отчима. Решающее значение имеет то, как именно ребенок был оформлен в вашей семье.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️