Согласие?

Может ли супруг (брак официально зарегистрирован, фамилия одна) при рождении ребенка заполнить все согласия на процедуры, проводимые новорожденному в родильном доме?
Либо же все согласия на новорожденного заполняет только мать ребенка?

Чернова Елена Юрьевна
Отвечает юрист

Добрый день! Да, супруг может заполнить все согласия на процедуры, проводимые новорожденному в родильном доме, при условии, что брак официально зарегистрирован. Обоснование: Согласно статье 17 Федерального закона "Об актах гражданского состояния", если родители состоят в браке, сведения о них вносятся в запись акта о рождении ребенка по заявлению любого из супругов. Это означает, что оба родителя, состоящие в браке, имеют равные права и обязанности в отношении регистрации ребенка и связанных с этим процедур. В контексте медицинских процедур, проводимых новорожденному в родильном доме, согласие на медицинское вмешательство является ключевым документом. По общему правилу, такое согласие дает законный представитель ребенка. В случае зарегистрированного брака, оба родителя являются законными представителями. Поэтому, если брак официально зарегистрирован, супруг имеет право давать согласие на медицинские процедуры для новорожденного.

Гость
Елена Юрьевна, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!

Отвечает юрист

Добрый день! Согласно Федеральному закону № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» любое медицинское вмешательство в отношении ребёнка требует информированного добровольного согласия его законного представителя — то есть матери. Это правило действует и в роддоме: когда неонатолог или другая медсестра планирует какую-то процедуру (осмотр, забор анализов, вакцинацию, скрининг), она обязана получить согласие именно от мамы.

Если родители в официальном браке, любой из них вправе подать заявление на регистрацию рождения и получить медицинское свидетельство.

Гость
Жанна Петровна, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Тюпляева Татьяна Геннадьевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте.
Согласно части 2 статьи 20 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство в отношении несовершеннолетнего даёт один из родителей. При этом не обязательно, чтобы согласия заполняли оба родителя одновременно. Часто в роддоме один из родителей (мать или отец) берёт на себя оформление документов.

Гость
Спасибо, Татьяна Геннадьевна, за ясность и подробность в ответе!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, супруг вправе подписывать согласия на медицинские процедуры, проводимые новорождённому, если он юридически является отцом ребёнка. Согласие даёт один из родителей, поэтому присутствие или подпись матери не требуются для каждого документа. Однако согласия на медицинские вмешательства самой матери подписывает только она либо её законный представитель.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Ткачук Зоя Александровна
Отвечает адвокат
Здравствуйте. Да, может. Если брак официально зарегистрирован и отец указан в свидетельстве о рождении, он является законным представителем ребенка и имеет равные с матерью права. Он может самостоятельно давать согласие на медицинские вмешательства.
Гость
От всей души благодарю вас, Зоя Александровна, за помощь и участие!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Супруг может дать согласие, если мать не может этого сделать. Обычно согласия даёт мать.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!