Смогут ли мне сделать перезачет предметов?

Здравствуйте, поступила в медицинский колледж на гигиениста. Смогут ли мне сделать перезачет предметов, если я училась в медицинском колледже, но диплом подала с техникума, где закончила 10 и 11 класс?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Перезачёт дисциплин в российских колледжах регулируется внутренними положениями образовательной организации. Основание - совпадение наименований и объёма часов ранее пройденных дисциплин с текущим учебным планом. Важно учитывать, что решение принимает комиссия колледжа на основании Вашего диплома и приложения к нему. Какие конкретные дисциплины из предыдущего колледжа Вы планируете заявить на перезачёт и каков был их объём в академических часах? На практике образовательные организации нередко отказывают в перезачёте именно тогда, когда специальность предыдущего обучения отличается от текущей, - даже при совпадении названий дисциплин. Разрыв в 1 наименование или 10 часов объёма уже становится формальным основанием для отказа, а обжаловать его без грамотно составленного заявления с приложением сравнительного анализа учебных планов практически невозможно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, Вы вправе попросить перезачесть ранее изученные дисциплины. То, что при поступлении Вы представили диплом техникума после 11 класса, само по себе не мешает. Колледж сравнит содержание и объём предметов с новой программой и примет решение. Подайте заявление, диплом медицинского колледжа и приложение к нему. Основание — п. 7 Ч. 1 Ст. 34 Федерального закона № 273-ФЗ и п. 2, 3, 6–8 Порядка № 845/369.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Перезачёт возможен, если предметы совпадают по программе. Обратитесь в учебную часть.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!