Пришол отказ о регистрации права на недвижимость статья 15 пункт 4 1 о регистрации права собственности! два собственика вместе подать заевление нет возможности как быть?
Добрый день! Если речь идет о регистрации права общей долевой собственности, Росреестр вправе требовать заявления от всех будущих собственников — это прямо предусмотрено ч. 4.1 Ст. 15 Закона № 218-ФЗ.
При этом лично приходить двум собственникам вместе необязательно. Если один из них не может обратиться в Росреестр/МФЦ, можно оформить нотариальную доверенность на представителя, который подаст заявление за него. Такая возможность предусмотрена ч. 4 Ст. 15 Закона № 218-ФЗ.
Если отказ уже вынесен, нужно посмотреть его полный текст и основание возникновения права: договор, наследство, решение суда, приватизация и т. Д. От этого зависит, достаточно ли повторно подать документы через представителя либо сам отказ можно оспаривать.
Если пришлете фото отказа Росреестра без паспортных данных и других персональных сведений, можно точнее определить, как устранить причину отказа.
Если второй собственник физически не может подать заявление (например, он в другой стране, тяжело болен, уклоняется), есть выход. Одна из сторон вправе обратиться в суд с иском о государственной регистрации права. Суд, установив, что сделка совершена, а препятствие со стороны второго собственника реально существует, вынесет решение. Это решение станет основанием для Росреестра зарегистрировать право без заявления уклоняющейся стороны.
Делать от одного из них на другого доверенность на подачу такого заявления и подавать одному от двоих. Как-то так. Если объясните причину по которой один из них не может, может быть станет понятнее и можно будет более детально проработать варианты.
Второй собственник старая больная на голову женщина довереность невариант. Сделали за свои деньги межжевой план всего участка для егрн так ана даже там подпись отказалась ставить. Подскажите может как то через суд можно? Так как делить потом участок и дом на равные доли все равно через суд придется?
Если нет опекуна, то никак, сохраняять документы о межеванни и взыскивать, (получить оплату) с других собственников(собственника).
Благодарю за обратную связь и буду признателен за отзыв на сайте! Спасибо.
Подавайте комплексный иск об установлении границ участка и выделе доли в натуре - вступившее в силу судебное решение принудительно закроет регистрацию в Росреестре без участия проблемного сособственника.