Здравствуйте, мне наложили арест на счета. По причине долга перед микрофинансовой организацией. Но я не брал микрозайм и не пользовался их услугами последние 4 года
Сначала важный момент: сама МФО не может просто так взять и арестовать счёт. Для этого нужен исполнительный документ — судебный приказ, решение суда или исполнительный лист. Именно на его основании судебные приставы возбуждают исполнительное производство и направляют постановление в банк. Поэтому первый шаг — выяснить, какой именно документ стал основанием.
Обратитесь в банк, где заблокирован счёт. Попросите предоставить копию исполнительного документа (постановления, приказа) и информацию о возбуждённом исполнительном производстве.
Проверьте информацию на сайте ФССП (в сервисе «Банк данных исполнительных производств»). Введите свои ФИО, дату рождения и регион — так вы узнаете номер производства, данные пристава и взыскателя. Также детали можно посмотреть на Госуслугах.
Если основанием стал судебный приказ — получите его копию в мировом суде, который его вынес. В течение 10 дней с момента получения подайте возражение (ст. 129 ГПК РФ). Если срок пропущен по уважительной причине (например, вас не уведомили), сразу приложите заявление о восстановлении срока. Если суд вынес решение без вашего участия (заочное решение), подайте заявление о его отмене и возражения по существу.
Напишите запрос в МФО. Попросите предоставить копию договора займа и все основания, по которым компания считает долг вашим. Если ответ вас не устроит или вы не получите его вовсе — это повод для дальнейших действий.
Проверьте кредитную историю. Закажите отчёт в бюро кредитных историй (БКИ). Это поможет понять, когда и на каких условиях появился этот заём. Если в истории есть чужой долг — подайте в БКИ заявление об оспаривании недостоверных сведений.
Если есть явные признаки мошенничества (например, вы недавно потеряли паспорт, был взломан личный кабинет на Госуслугах с вашими данными) — обратитесь в полицию с заявлением.
Здравствуйте. Из приложенного постановления видно, что арест наложен на основании судебного приказа от 24.08.2026 о взыскании 60 548 руб. По договору займа, который якобы заключен 14.10.2025. Если Вы такой заем не оформляли, главное сейчас - отменить судебный приказ, а не только обжаловать действия пристава. Вам следует получить копию приказа у мирового судьи и в течение 10 дней с момента его получения подать возражения; при своевременных возражениях судебный приказ отменяется (ст. 128-129 ГПК РФ). Если срок уже прошел из-за того, что приказ Вы не получали, одновременно просите восстановить срок, указав причины пропуска. После отмены приказа направьте определение приставу - исполнительное производство должно быть прекращено, а аресты и ограничения сняты. Параллельно письменно потребуйте у МФО копию договора, заявление на заем и сведения о том, куда фактически были перечислены деньги. Кроме того рекомендуется обратиться с заявлением в полицию о возможном неправомерном оформлении займа с использованием Ваших персональных данных.
Добрый день! Запросите у пристава копию исполнительного документа (постановления пристава, судебного приказа или исполнительного листа). Возможно Вам надо будет написать заявление в суд на отмену судебного приказа, если будет нужна помощь сделаю удаленно.
Отменяйте судебный приказ.