Ношение сигнального оружия?

Ношение сигнального оружия в рф разрешено или нет? На поясе в кобуре, не транспортировка в сумке в кобуре без магазина, а в кобуре на поясе..
Можно ли носить с магазином с патронами внутри пистолета, но без патрона в патроннике..
В некоторых источниках говорится что разрешена только транспортировка в разобранном состоянии, в других источниках пишут что можно носить спокойно

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Ношение сигнального пистолета на поясе в кобуре следует отличать от его транспортирования. Само по себе отсутствие патрона в патроннике не превращает такое перемещение в транспортирование: если оружие находится при владельце в состоянии, позволяющем оперативно его использовать, возникает риск квалификации именно как ношения. По ст. 13 Федерального закона № 150-ФЗ режим сигнального оружия зависит от его вида, калибра и сертификации: для части сигнального оружия требуется лицензия, тогда как отдельные сигнальные пистолеты и револьверы калибра не более 6 мм при установленных законом условиях приобретаются без лицензии и не регистрируются. Ключевой момент — конкретная сертификация вашего пистолета и документы на модель. П. 62 Постановления Правительства РФ № 814 связывает ношение оружия с предусмотренными для соответствующего вида оружия лицензиями и разрешениями. Поэтому наличие снаряженного магазина при ношении на поясе нельзя считать безусловно разрешенным только потому, что патронник пуст. Нарушение установленных правил ношения оружия может повлечь ответственность по ст. 20.8 КоАП РФ. Практически необходимо сначала установить по сертификату, к какой именно категории относится конкретная модель и требуется ли для нее разрешение на ношение. До этого безопаснее исходить из режима транспортирования, а не постоянного ношения в снаряженном виде.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Гость

Забыл уточнить, 5.5мм 10тк

Отвечает юрист

Сигнальное оружие в России относится к категории, требующей лицензии и соблюдения правил хранения и ношения. Ношение на поясе в кобуре законодательно допустимо при наличии лицензии, однако ношение с патроном в патроннике прямо запрещено. Какой именно вид сигнального оружия Вы планируете носить - пистолет или ракетницу? На практике органы лицензионно-разрешительной работы Росгвардии последовательно квалифицируют снаряженный патронник как нарушение условий оборота, даже при наличии действующей лицензии, что автоматически влечет административную ответственность и изъятие оружия - и это прямо отражается в материалах проверок, с которыми работают профильные специалисты. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

5.5Мм 10тк, скрытое ношение в кобуре, без патрона в патроннике

Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, носить сигнальное оружие на поясе в кобуре разрешено, но с соблюдением важных юридических нюансов. Ответ на ваш вопрос зависит от калибра пистолета. В законах РФ существует путаница между понятиями «ношение» и «транспортировка», поэтому в источниках так много противоречий

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость

Ношение именно, 5.5мм 10тк, скрытое ношение

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Если у вас ко мне имеются дополнительные вопросы - можете обратиться по контактам в профиле