Ношение сигнального оружия в рф разрешено или нет? На поясе в кобуре, не транспортировка в сумке в кобуре без магазина, а в кобуре на поясе..
Можно ли носить с магазином с патронами внутри пистолета, но без патрона в патроннике..
В некоторых источниках говорится что разрешена только транспортировка в разобранном состоянии, в других источниках пишут что можно носить спокойно
Ношение сигнального пистолета на поясе в кобуре следует отличать от его транспортирования. Само по себе отсутствие патрона в патроннике не превращает такое перемещение в транспортирование: если оружие находится при владельце в состоянии, позволяющем оперативно его использовать, возникает риск квалификации именно как ношения. По ст. 13 Федерального закона № 150-ФЗ режим сигнального оружия зависит от его вида, калибра и сертификации: для части сигнального оружия требуется лицензия, тогда как отдельные сигнальные пистолеты и револьверы калибра не более 6 мм при установленных законом условиях приобретаются без лицензии и не регистрируются. Ключевой момент — конкретная сертификация вашего пистолета и документы на модель. П. 62 Постановления Правительства РФ № 814 связывает ношение оружия с предусмотренными для соответствующего вида оружия лицензиями и разрешениями. Поэтому наличие снаряженного магазина при ношении на поясе нельзя считать безусловно разрешенным только потому, что патронник пуст. Нарушение установленных правил ношения оружия может повлечь ответственность по ст. 20.8 КоАП РФ. Практически необходимо сначала установить по сертификату, к какой именно категории относится конкретная модель и требуется ли для нее разрешение на ношение. До этого безопаснее исходить из режима транспортирования, а не постоянного ношения в снаряженном виде.
Забыл уточнить, 5.5мм 10тк
Сигнальное оружие в России относится к категории, требующей лицензии и соблюдения правил хранения и ношения. Ношение на поясе в кобуре законодательно допустимо при наличии лицензии, однако ношение с патроном в патроннике прямо запрещено. Какой именно вид сигнального оружия Вы планируете носить - пистолет или ракетницу? На практике органы лицензионно-разрешительной работы Росгвардии последовательно квалифицируют снаряженный патронник как нарушение условий оборота, даже при наличии действующей лицензии, что автоматически влечет административную ответственность и изъятие оружия - и это прямо отражается в материалах проверок, с которыми работают профильные специалисты. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
5.5Мм 10тк, скрытое ношение в кобуре, без патрона в патроннике
Ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!
Да, носить сигнальное оружие на поясе в кобуре разрешено, но с соблюдением важных юридических нюансов. Ответ на ваш вопрос зависит от калибра пистолета. В законах РФ существует путаница между понятиями «ношение» и «транспортировка», поэтому в источниках так много противоречий
Ношение именно, 5.5мм 10тк, скрытое ношение
Если у вас ко мне имеются дополнительные вопросы - можете обратиться по контактам в профиле