Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, подписал контракт 23.08.2024 в части, призвался с военкомата города Москвы. В итоге говорят, что я не получу выплату 1.900.000, так как моя часть не является боевой. Это законно? Или можно попытаться подать в суд?
Часть файлов недоступна для прочтения. По указанным обстоятельствам отказ только по мотиву того, что воинская часть «не является боевой», сам по себе не подтверждает законность невыплаты 1, 9 млн руб. Для этой выплаты определяющими являются условия московского акта о единовременной выплате, действовавшего на дату заключения контракта 23.08.2024, прежде всего порядок отбора и заключения контракта через московские органы. Если эти условия выполнены, дополнительное требование о «боевом» статусе части должно прямо следовать из нормативного акта, иначе отказ может быть оспорен. П. 1 Указа Мэра Москвы от 23.07.2024 № 58-УМ устанавливает единовременную выплату в размере 1, 9 млн руб. Для предусмотренной им категории граждан, заключивших контракт о прохождении военной службы начиная с 23.07.2024. Ст. 3 Федерального закона № 76-ФЗ закрепляет государственные гарантии правовой и социальной защиты военнослужащих и реализацию установленных им мер социальной поддержки. Следовательно, судебное оспаривание возможно, если вы соответствуете условиям московской выплаты, а отказ основан на требовании, которого в применимом нормативном акте нет. Основной ориентир — проверить юридическое основание отказа и сопоставить его с условиями выплаты, действовавшими 23.08.2024; при необоснованном отказе может рассматриваться его оспаривание и требование о назначении выплаты.
Отказ по причине того, что ваша часть «не является боевой», незаконен, так как в самом Указе Мэра Москвы № 58-УМ (и в изменяющем его Указе № 78-УМ, который вы прикрепили) нет деления частей на боевые и небоевые. Однако на практике выплата положена далеко не всем, и в суде или при досудебном обжаловании ключевым будет другое юридическое условие, из-за которого вам могли отказать.