Здравствуйте, такая ситуация: в Марте был в ЕПП, там без медкомиссии отправили на отправку, т.к проходил медкомиссию менее чем год назад. Обжаловал данное решение через центр МФЦ, где меня направили на КМО в военкомат на Угрешской, где решение оставили без изменения. После этого я подал иск в суд, но теперь есть несколько вопросов:
1) Насколько я понял, согласно 53 ФЗ ст 29 п 4, решение вышестоящей призывной комиссии (субъекта) приостанавливается, но поискав в интернете адрес призывной комиссии города Москвы мне выдало адрес на проспекте мира, а не на Угрешской. Считается ли призывная комиссия на Угрешской комиссией субъекта?
2) У меня повестка на отправку назначена на 23 число в том же Угрешском военкомате, и если все таки я подал иск на комиссию субъекта (в шапке иска я указал военкомат на Угрешской как "вышестоящий", а не субъекта), мне стоит пойти по повестке, и отдать копию иска с суда с такой отметкой о принятии? (на печати от суда нет никакого регистрационного номера, только входящий номер, и на сайте суда все еще нет моего обращения (к сожалению не получается прикрепить изображение)) И что делать если военкомат не обратит внимание на иск и продолжит отправку на призыв? Пытаться как то противиться?
3) Болезнь по которой я сужусь - бронхиальная астма, диагноз на которую мне поставили в феврале 2026, но в целом проблемы с ней у меня начались с 2023 года, но в поликлинику я не обращался, т.к самостоятельно купировал приступы сальбутамолом, и собственно, терапевт на КМО сказала, что т.к справки у меня с февраля 2026 года - значит астмы у меня нет. Действительно ли в военкоматах такая устоявшаяся логика действий? Могу ли я вообще через суд доказать свое заболевание с такими вводными?
Согласно ст. 28 П. 7 И ст. 29 П. 4 Федерального закона № 53-ФЗ, выполнение решения о призыве приостанавливается до вступления в законную силу решения суда. В суде вам обязательно нужно ходатайствовать о назначении судебно-медицинской экспертизы (СМЭ). Суд — не врач, он назначит независимое обследование. Если экспертиза подтвердит наличие астмы сейчас, решение призывной комиссии будет отменено, независимо от того, когда вы впервые пошли к врачу. Для категории «В» (негоден в мирное время) достаточно подтвержденного диагноза «бронхиальная астма» любой степени тяжести. Закон не требует, чтобы вы болели ею 10 лет или имели записи в карте с детства.
Здравствуйте. 1) Угрешская — это обычно КМО/военкомат, а призывная комиссия субъекта (Москвы) может быть по другому адресу; важно, какое решение вы обжалуете и кто его вынес. 2) По повестке лучше явиться и письменно вручить копию иска с отметкой суда, попросить зарегистрировать; если пытаются отправить — требуйте письменный отказ и звоните адвокату/112. 3) Да, они часто “цепляются” к давности, но в суде можно доказать астму: выписки, спирометрия, провокационные тесты, назначения, вызовы скорой, покупка ингаляторов.
Т.е звонить в полицию при дальнейших призывных действий со стороны военкомата? В выписке заседания написано "Выписка из протокола заседания призывной комиссии города Москвы", это не комиссия субъекта? Просто на месте с ребятами общался, кто уже не первый раз туда ходит, они сказали, что если не обжаловать решение вынесенное на ЕПП, а сразу идти в суд, то тогда не будет приостановки решения призывной комиссии, а если после Угрешской подавать - будет
Добрый день. Факт подачи иска не приостанавливает решение о призывы. Для приостановления вместе с иском, подается заявление о предварительной защите. Кроме того, копию иска (административного), суд направляет ответчикам если вы приложили к нему копии для ответчиков. Или же вы сами можете направить иск с приложениями ответчикам. При этом суд не решает вопрос о годности к военной службе а устанавливает были ли допущены нарушения при прохождении ВВК и т.п.
Комиссия на Угрешской - это комиссия субъекта федерации для Москвы, иск подан верно. По повестке явиться следует, предъявив копию иска с отметкой суда. Диагноз с 2026 года подтверждается независимой военно-врачебной экспертизой. Уточните: Вы уже ходатайствовали о приостановлении призыва в суде?
Здравствуйте, нет, не ходатайствовал, и боюсь если даже если бы ходатайствовал, то в суде бы не успели дать защиту т.к на данный момент дело еще не зарегистрировано, а отправка уже через 3 дня.