Подал заявление на АГС, до заседания комиссии в военкомате мне провели медкомиссию(хотя как я понимаю это неправильно). После медкомиссии мне дали направление на исследование в больницу, чтобы я сдал экг, кровь и так далее. Призывная комиссия состоялась до того как я сдал эти анализы. По итогу комиссия отказала в АГС и мне в тот же день выдали повестку на 9 июня, сказали принести результаты анализов и сказать дату получения диплома. 5 июня с подал административный иск в суд на обжалование решения комиссии об отказе в агс и соответственно анализы я не сдавал, так как хотел обжаловать решение. Но у меня вопрос. Что мне делать с повесткой? Необходимо ли мне являться в военкомат по повестке(что мне там делать) или мне достаточно просто отослать заказным письмом в военкомат уведомление об обжаловании решения комиссии с просьбой аннулировать повестку и прикрепить копию иска с отметкой о принятии? Не сочтут ли тогда неявку как за уклонение?
Явиться по повестке необходимо - уклонение влечёт административную и уголовную ответственность. Уведомление об обжаловании отправьте заказным письмом с описью, но явку это не заменяет. Суд рассматривает законность решения комиссии независимо от явки в военкомат. Какое основание Вы указали в заявлении на альтернативную гражданскую службу - убеждения или вероисповедание? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В делах об отказе в АГС суды общей юрисдикции и военные суды по-разному оценивают доказательную базу: в большинстве случаев ключевым становится не сам факт подачи иска, а полнота материалов, подтверждающих убеждения заявителя ещё до призывного возраста. Без этого пласта доказательств формальное обжалование в подавляющем числе дел не меняет исход. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
Лично являться в военкомат по повестке на 9 июня не нужно, так как факт подачи административного искового заявления в суд автоматически приостанавливает выполнение оспариваемого решения призывной комиссии.
По закону (ч. 4 Ст. 29 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе» и ст. 12 ФЗ № 113 «Об альтернативной гражданской службе»), с момента подачи иска до вступления в законную силу решения суда все призывные мероприятия в отношении вас замораживаются. Военкомат не имеет права проводить медицинское освидетельствование, выносить решение о призыве или отправлять вас в войска.
Вам не нужно являться в военкомат по повестке на 9 июня. Согласно ст. 15 Федерального закона «Об АГС» № 113-ФЗ, как только вы обжалуете решение об отказе в суде, выполнение этого решения автоматически приостанавливается до вступления в законную силу судебного акта. Любые дальнейшие призывные мероприятия, включая вызовы по повесткам, становятся незаконными. Неявку в данном случае не сочтут уклонением, если вы правильно уведомите военкомат.