Смогу ли я подать на Эмансипацию ?

Мне сейчас 16 лет через 2 месяца будет 17 смогу ли я подать на Эмансипация без документов об окончании школы а так же с 8 видом . мой диагноз фальшивый меня подговорила мама когда мне было 14 и тогда я еще не понимал как это плохо сейчас я в 8 буду идти потому что 1 год я просто ходил по больницам получал справки и из-за этого я не пошёл дальше . что мне следует делать? Могу ли я изменить свою жизнь?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Эмансипация без согласия родителей возможна через суд с 16 лет. Диагноз по 8 виду оспаривается через независимую психолого-психиатрическую экспертизу. Документы об окончании школы для эмансипации не требуются. Вы работаете официально или планируете трудоустройство к моменту подачи заявления об эмансипации? На практике суды при рассмотрении дел об эмансипации несовершеннолетних крайне пристально изучают факт реальной самостоятельности: наличие трудового договора или статуса индивидуального предпринимателя является ключевым основанием, без которого более 8 из 10 заявлений об эмансипации получают отказ. При этом оспаривание поставленного диагноза - это отдельное производство, которое необходимо инициировать параллельно, поскольку формально действующий диагноз способен существенно осложнить как судебное рассмотрение по эмансипации, так и последующее получение полной дееспособности. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Если я заключу трудовой договор тогда я смогу сделать Эмансипация?

Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!

Отвечает юрист

Да, вы абсолютно точно можете изменить свою жизнь, но пройти процедуру эмансипации в вашей текущей ситуации юридически невозможно.

Согласно законодательству РФ, эмансипация несовершеннолетнего (признание полностью дееспособным с 16 лет) возможна только в двух случаях: если вы работаете по трудовому договору (или контракту) либо с согласия родителей занимаетесь предпринимательской деятельностью. Отсутствие аттестата об окончании школы не является прямым запретом, однако главная преграда в вашем случае — это официальный медицинский статус.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы абсолютно точно можете изменить свою жизнь, но пройти процедуру эмансипации (то есть досрочно стать юридически взрослым) прямо сейчас, скорее всего, не получится. Главная причина — для эмансипации по закону РФ (статья 27 ГК РФ) обязательна официальная работа по трудовому договору или оформленное предпринимательство (ИП/самозанятость) со стабильным доходом. Отсутствие аттестата за 9 класс и текущий медицинский статус сильно усложняют этот процесс.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️