Можно ли жить 16 летней с 23 летним парнем ?

(4 ответа)

Здравствуйте. Мне пока что нужна консультация с юристом , попались Вы . У меня такая ситуация . У меня есть любимая девушка , но ей 16 лет , а мне 22. Родители стали против меня, по началу все было хорошо , но потом они встали против меня, причина неизвестна. Начали мне угрожать, угрожают своей же дочери (я тебе запрещаю видеться со своим парнем, я его убью , я и тебя на колени поставлю и отфигачу и многое другое). В основном это делает её отец. Так же они каждыми днями пьют большое количество алкоголя. Спокойной жизни нам давать не хотят. Она хочет быстрее убежать из дома , предложила мне жить у меня, я конечно не против, даже за. Но , её отец начал пугать меня полицией и судом , то что он посадит меня. Мы уже подали заявление в думу , чтобы нам разрешили расписаться и жениться. Но уехать она хочет вот вот уже , а дума отвечает от 30 дней только на заявление. Что будет , если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня? (Ей 16 лет , мне 22) И что вы б могли посоветовать , мне очень нужна помощь Ваша…….

Маслов Александр Анатольевич
Маслов Александр Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон
если ей уже есть 16 , то вам ни чего не грозит ! Живите себе счастливо ! Александр !
С уважением к вам Александр!
Гуляева Нелли Врежовна
Гуляева Нелли Врежовна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 26 лет
Телефон

Вам в первую очередь необходимо обратиться в опеку, если посчитают нужным опека может оказать помощь вам в данной ситуации. К уголовной ответственности могут привлечь, если у вас с девушкой более близкие отношения.

Нет неразрешимых задач! Всегда можно рассчитывать на мою профессиональную поддержку в юридических вопросах! Если ответ мой удовлетворил Вас прошу оставить отзыв!
Буланкина Светлана Николаевна
Буланкина Светлана Николаевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 23 года
Телефон

Вам надо на данной стадии направить уведомление в органы опеки.

Кроме того, от Думы нет смысла ждать разрешения, его не Дума дает.

📌 Вы можете заказать подробную консультацию, составление документа, оценку рисков, пр. Обращайтесь.
Клименко Александр Владимирович
Клименко Александр Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 5 лет
Телефон

Добрый день! Ситуация на самом деле не безнадежная и её вполне можно решить. Во-первых если Вы имеете ввиду заявление о привлечении Вас к уголовной ответственности, то написать они могут, но к ответственности не привлекут, поскольку ответственность предусмотрена за сексуальные отношения с лицом, не достигшим 16-летия. Во-вторых после 16-ти лет девушка вправе проживать без родителей, так как в соответствии с ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Родители могут конечно обратиться в суд, но при рассмотрении такого спора суд учитывает мнение ребенка и его интересы и если возврат ребенка в семью признает нецелесообразным, то в удовлетворении требований родителям откажут. Если же для Вас принципиальным является вариант законного решения вопроса, то я рекомендую обратиться в суд с заявлением о признании Вашей девушки дееспособной (эмансипация) в соответствии со ст.27 Гражданского кодекса РФ, для чего её будет достаточно работы по трудовому договору.

Остались вопросы?

Юристы по Административному праву в Москве