Штраф за повторное нарушение в каршеринге?

13.08 совершил аренду в каршеринге Cars7. В процессе аренды поймал штраф с камеры за проезд на красный. Все штрафы приходят на юрлицо, владеющее автомобилем (партнер каршеринга), и на этот автомобиль это был не первый штраф за проезд на красный, поэтому конкретно мне они адресовали штраф в том виде, в котором они его получили. Я готов признать нарушение, но не повторное. Их поддержка говорит мол идите сами и обжалуйте. Во первых как я могу обжаловать постановление, выписанное не на меня, а во вторых, как можно решить с ними этот вопрос?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Штраф с камеры всегда приходит на имя собственника (владельца) ТС — в вашем случае на юрлицо-партнера каршеринга. Вы можете его обжаловать, подав жалобу в ГИБДД в течение 10 дней с момента получения постановления. Это ваше право, и каршеринг не обязан делать это за вас, он лишь пересылает вам документ.

Порядок обжалования:

Через портал «Госуслуги» в разделе «Обжалование штрафов» или на сайте ГИБДД.

В жалобе укажите, что вы не являетесь собственником ТС, в момент нарушения автомобиль находился в вашем пользовании по договору аренды с каршерингом.

Приложите скан-копию договора аренды или чека/скриншота из приложения, подтверждающего, что в указанное время ТС было в вашем пользовании.

Если ГИБДД откажет, решение можно обжаловать в районном суде по месту нахождения ГИБДД.

По поводу повторности нарушения: Постановление о штрафе выносится за конкретное действие конкретного водителя. Тот факт, что на этот автомобиль ранее были другие штрафы, не имеет значения для вашей ответственности. Вы обжалуете своё постановление, а не «повторность» для автомобиля.

Что касается каршеринга: Условия договора каршеринга могут быть признаны несправедливыми, если они возлагают на вас обязанности, которых нет в законе. Если каршеринг отказывается помочь, вы вправе направить им письменную претензию. Если они пытаются взыскать с вас штраф в повышенном размере — это можно оспорить в суде.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Самостоятельно обжаловать постановление вы, как правило, не можете: оно вынесено в отношении собственника автомобиля. Попросите Cars7 подать жалобу, приложив договор аренды и сведения о водителе на 13.08. После отмены постановления вопрос о новом штрафе решается отдельно. Повторность оценивается применительно к нарушителю, а не к автомобилю. Направьте компании письменное требование и сохраните переписку.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Самостоятельно обжаловать постановление, выписанное на юрлицо, вы не можете — вы не сторона по делу. Требуйте от каршеринга передать ваши данные в ГИБДД и обжаловать повторность, либо оспаривайте их бездействие.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.