Затопления соседей?

При затопления соседей если есть страховка должны ли мы платить соседем за ущерб или нет?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Если у вас есть страховка, это не всегда означает, что соседям ничего платить не придется. Важно, что именно застраховано.

Если в полис включена гражданская ответственность перед соседями, ущерб обычно возмещает страховая компания в пределах страховой суммы. Если ущерб окажется больше страховой выплаты, разницу придется возместить самостоятельно — это прямо следует из ст. 1072 ГК РФ.

Если же застрахована только ваша квартира — например, ремонт, мебель, техника, — такой полис ущерб соседям может вообще не покрывать.

Также важно установить причину затопления. Если авария произошла, например, из-за общедомового имущества или по вине управляющей компании, ответственность может лежать не на собственнике квартиры. По общему правилу вред возмещает именно виновное лицо — ст. 1064 ГК РФ.

Поэтому сначала нужно посмотреть полис и акт о заливе. Соседям сразу передавать деньги без определения причины, размера ущерба и позиции страховой компании не стоит.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Нет, наличие у вас страховки не освобождает от обязанности возместить ущерб соседям.

Соседи получают выплату от своей страховой компании, однако к страховщику переходит право требования возмещения с виновного лица (суброгация, ст. 965 ГК РФ). Страховая может взыскать выплаченную сумму с вас через суд. Кроме того, если страховой выплаты недостаточно для покрытия реального ущерба, соседи вправе требовать возмещения оставшейся суммы непосредственно с виновника (ст. 1064 ГК РФ).

Таким образом, страховка меняет получателя требований (вместо соседей — страховая компания и/или соседи в части непокрытой суммы), но не отменяет вашей ответственности как причинителя вреда.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если у вас застрахована гражданская ответственность перед соседями, ущерб возмещает страховая компания. Сами вы платите только если ущерб превышает страховую сумму или не покрывается договором

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Если у вас есть страховка, страховая компания должна покрыть ущерб. Вы не обязаны платить соседям из своего кармана.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!