Замена паспорта РФ?

Здравствуйте! Такой вопрос,родственница с 2019г живет в другой стране ,получила там гражданство,прилетит на время в Россию,планирует заменить паспорт,тк его нужно было поменять еще несколько лет назад по возрасту. Подскажите, нужно ли уведомлять о получении второго гражданства государственные органы?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, уведомить государственные органы о получении второго гражданства необходимо. Это прямая обязанность, установленная Федеральным законом от 04.06.2014 № 142-ФЗ. Неисполнение этой обязанности влечет за собой административную или даже уголовную ответственность

По общему правилу, уведомление подается в течение 60 календарных дней со дня приобретения иностранного гражданства.

Поскольку ваша родственница получила гражданство в 2019 году, этот срок уже давно истек. Однако для граждан, которые на момент вступления закона в силу уже имели второе гражданство и не подали уведомление, были установлены переходные положения.

Подать уведомление можно одним из следующих способов:

Лично в территориальный орган МВД по вопросам миграции (бывшая ФМС) по месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

В электронном виде через портал «Госуслуги».

Через дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ за границей.

К уведомлению необходимо приложить копию паспорта иностранного государства или иного документа, подтверждающего наличие гражданства.

За неисполнение этой обязанности предусмотрена уголовная ответственность по статье 330.2 УК РФ:

Штраф в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до одного года.

Либо обязательные работы на срок до 400 часов.

Крайне важно не затягивать с подачей уведомления после въезда в Россию, чтобы избежать серьезных правовых последствий.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Да, ваша родственница обязана уведомить Министерство внутренних дел (МВД) России о получении второго гражданства. По закону сделать это нужно в течение 60 дней с момента её въезда в Российскую Федерацию. Пока она постоянно жила за границей, эта обязанность «стояла на паузе», но как только она пересечёт границу России, пойдёт отсчёт времени

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️