Сумма пенсии пришла меньше?

Как рассчитывается пенсия, если прописка в Красноярском крае, а пенсию получаю по месту проживанию в Иркутской области.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

По закону начисление районного коэффициента к фиксированной выплате страховой пенсии осуществляется не по месту формальной (постоянной) регистрации, а строго по месту вашего фактического проживания и получения пенсионного дела. В Иркутской области районный коэффициент выше, чем базовые показатели вашего места регистрации в Красноярском крае. Социальный фонд произвел вам начисления абсолютно правильно — пенсия рассчитана по месту вашей фактической прописки (проживания) в Иркутской области с применением более высокого коэффициента. Ваша пенсия рассчитывается исходя из нормативов того региона, где вы фактически находитесь на учете в СФР. Расчет произведен верно и в вашу пользу.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

То, что пенсия пришла в меньшем размере, чаще всего связано с изменением доплат при смене фактического места проживания или с удержаниями по исполнительным листам (долгам). По закону расчет пенсии привязан к месту вашего фактического проживания (Иркутская область), а не к месту постоянной регистрации (Красноярский край). Если вы официально уведомили Социальный фонд России о переезде или переводе пенсионного дела в Иркутскую область, фонд пересчитал выплаты по местным нормативам

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Размер может уменьшиться, если при выплате учтено новое фактическое место проживания: районный коэффициент применяется к фиксированной выплате, а не ко всей пенсии. Прописка в Красноярском крае сама по себе не гарантирует прежнюю сумму. Проверьте в Социальном фонде заявление о фактическом проживании и попросите письменный расчёт уменьшения (ч. 5 Ст. 21, Чч. 9–10 Ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях")

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Пенсия выплачивается по месту жительства, а не по прописке. Поэтому прожиточный минимум будет определяться по месту вашего жительства.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.