Досрочная пенсия по чернобылю?

Здравствуйте!
Можно узнать , если человек прожил в чернобыльской зоне 3года и 5 месяцев, не хватает 7месяцев для досрочной пенсии
Можно временно зарегистрироваться и проживать в этой зоне еще 7месяцев и более , чтобы была досрочная пенсия по Чернобылю
Будет засчитана временная регистрация и проживанием или постоянная прописка в зоне с чернобыльскими льготами

Никитин Сергей Микоянович
Отвечает юрист

Исходя из пункта 7 части 1 статьи 10 Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" пенсия по старости гражданам, постоянно проживающим в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом, назначается при наличии трудового стажа не менее пяти лет с уменьшением возраста выхода на пенсию по старости, предусмотренного Федеральным законом "О страховых пенсиях" по состоянию на 31 декабря 2018 года, в зависимости от факта и продолжительности проживания или работы в соответствующей зоне радиоактивного загрязнения в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".В силу статьи 1 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации. Таким образом, если Вы вернетесь и будете фактически проживать в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом, имея при этом регистрацию по месту жительства (постоянную), то можете рассчитывать на досрочную пенсию. На самом деле, наличие или отсутствие регистрации сама по себе не имеет правового значения, Вы должны фактически проживать на данной территории, а не быть просто зарегистрированным. Регистрация будет являться лишь одним из доказательств того, что Вы проживаете в данной местности.

Никитин Сергей Микоянович