После первого ДТП страховая выплатила УТС. Произошло второе ДТП и страховая отказала в выплатах УТС ссылаясь, что выплаты были после первого ДТП. При каждом ДТП части машины разные. Получается, что первое ДТП задний бампер, а второе передний. Отказ страховой правомерен? С виновника можно через суд требовать УТС?
Здравствуйте, Оксана! Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд на виновника ДТП. Но вначале Вам нужно будет пройти все досудебные процедуры со страховой компанией. Вначале - заказать независимую экспертизу оценки ущерба, и УТС Вашего автомобиля. Затем - подать претензию страховой компании с требованием о выплате недостающей суммы восстановительного ремонта, и УТС. После получения отказа страховой компании - обратиться к финансовому уполномоченному. После получения отказа ФУ Вы имеете право подать иск с требованиями к страховой компании. Одновременно с требованиями к страховой компании, Вы можете заявить требования к виновнику ДТП о взыскании разницы между полной стоимостью ремонта без учёта износа, и суммой страхового возмещения, рассчитанной с учётом износа. Также можете просить суд взыскать с виновника ДТП сумму УТС.
Утрата товарной стоимости (УТС) рассчитывается на основании п. 8 ч. 2 " Методических рекомендаций по проведению судебных автотехнических экспертиз... " 2018 года. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо знать какие повреждения были в первом случае и во втором случае, а также возраста ТС на момент ДТП, тк если срок интенсивной эксплуатации легкового автомобиля превышает 2, 5 года, то УТС не оплачивается. Но существуют и другие причины отказа. Так что сначала надо разобраться в причинах отказа, запросив их у страховщика, а потом уже решать, стоит идти в суд или нет...
Правомерность или неправомерность отказа страховой компании в выплате страхового возмещения решает суд. Договор страхования вы не спросили.