Если у меня в собственности квартира которая была мной куплена уже в браке, а я хочу ее переоформить в собственность на свою супругу, чтобы она принадлежала формально ей. Какие есть варианты, чтобы можно было это сделать с наименьшими финансовыми и трудозатратами, и надежно?
Вот основные варианты переоформления с точки зрения надежности и затрат:
1. Брачный договор (Наиболее предпочтительный вариант)
Это самый юридически грамотный и «чистый» способ изменить режим собственности.
Суть: Вы составляете документ, в котором прописываете, что данная квартира (укажите точный адрес и кадастровый номер) переходит в личную собственность вашей супруги.
Плюсы: Не требует сложной процедуры купли-продажи. В договоре можно сразу прописать, что квартира становится её единоличной собственностью.
Минусы: Обязательное нотариальное заверение.
Затраты:
Нотариальный тариф (обычно фиксированная сумма + процент от стоимости имущества, но для супругов часто действуют льготные тарифы).
Госпошлина за регистрацию права собственности в Росреестре (2000 рублей).
Надежность: Максимальная. Оспорить брачный договор крайне сложно.
2. Соглашение о разделе имущества
Суть: Если вы хотите официально разделить имущество, вы заключаете соглашение, по которому квартира переходит супруге.
Плюсы: Юридически закрепляет статус имущества.
Минусы: Также требует нотариального заверения.
Затраты: Аналогичны брачному договору (услуги нотариуса + госпошлина).
3. Договор дарения
Суть: Вы дарите свою долю (или всю квартиру, если она оформлена на вас) супруге.
Плюсы: Между супругами сделка дарения не облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ).
Минусы: Если квартира была куплена в браке, она и так считается совместной. Дарение «своей доли» в совместной собственности требует сначала определить доли (через нотариуса), что усложняет процесс.
Затраты: Услуги нотариуса (обязательны при отчуждении долей) + госпошлина.
Для переоформления квартиры на супругу есть три основных варианта. Наиболее надёжным и финансово выгодным будет заключение брачного договора или соглашения о разделе имущества.
Вот их краткий анализ:
Брачный договор / Соглашение о разделе — самый надёжный и дешёвый вариант. Вы заключаете у нотариуса соглашение, по которому муж отказывается от своей доли в пользу жены. Этот документ меняет режим собственности, и после регистрации квартира будет полностью принадлежать супруге. Это прямой и законный путь, который не влечёт налоговых обязательств.
Договор дарения — также надёжный вариант, но он возможен, только если доли в квартире уже выделены. С 2025 года дарение недвижимости в обязательном порядке требует нотариального удостоверения. Хотя дарение между супругами освобождается от налога, нотариальные услуги обойдутся дороже, чем при заключении брачного договора.
Договор купли-продажи — не рекомендуется. Эта сделка между супругами подразумевает передачу денег и повлечёт за собой дополнительные налоговые последствия для продавца, что делает его самым затратным и нецелесообразным вариантом.
Переоформить квартиру на супругу, если она куплена в браке, имеет одну важную юридическую особенность. По закону эта квартира уже является вашей совместной собственностью, даже если в ЕГРН (реестре недвижимости) записано только ваше имя. Поэтому просто взять и подарить её жене по обычному договору дарения нельзя — нельзя подарить человеку то, чем он и так частично владеет.
Брачный договор. Вы идете к нотариусу и подписываете документ, в котором указываете: «квартира, купленная в браке, как в период брака, так и в случае его расторжения, признается личной собственностью супруги». Оспорить брачный договор в суде крайне сложно. Нужен один визит к нотариусу, который сам составит текст и сам отправит документы в Росреестр на перерегистрацию права.