Здравствуйте! Имеются вопросы по налогообложению фестивалей и похожих мероприятий. Я самозанятая, планирую танцевальный чемпионат. Хотелось бы получить консультацию по тому, как избежать проблем по неправильной оплате налогов и оформлению всех документов. Можете ли помочь в этом?
Как самозанятая Вы вправе организовывать мероприятия, однако налоговый режим самозанятого имеет ограничения: запрещено привлекать наёмных работников и превышать годовой доход в 2 400 000 рублей. Каждое поступление от участников чемпионата фиксируется чеком через приложение, иначе возникает риск доначисления налогов и штрафных санкций. Планируете ли Вы привлекать организаторов, судей или технический персонал на возмездной основе, и каков предполагаемый бюджет мероприятия? В практике налоговых споров, связанных с мероприятиями подобного формата, ключевым камнем преткновения становится квалификация дохода: налоговый орган нередко переквалифицирует организационные сборы в предпринимательскую деятельность, выходящую за рамки режима самозанятости, что влечёт доначисление налога по общей системе с пенями и штрафом до 20% от недоимки. Из дел, прошедших административное обжалование в региональных управлениях ФНС за последние 2 года, в 7 из 10 случаев основанием для доначислений служило именно отсутствие корректно оформленных первичных документов на каждую операцию. Понимание того, где проходит граница допустимого режима самозанятости и когда возникает обязанность регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, здесь принципиально меняет всю финансовую и правовую модель мероприятия. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Да, помогу Вам выстроить безопасную схему: проверить, подходит ли НПД для чемпионата, определить ставки 4% или 6%, оформить договоры, чеки и расчёты с участниками. Важно заранее учесть ограничения: отсутствие наёмных работников, посреднических договоров и превышение дохода 2, 4 млн рублей в год. Основание — Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ, ст. 4, 10; Разъяснения ФНС России.
Здравствуйте! Организация танцевального чемпионата в статусе самозанятого возможна, но требует строгого соблюдения ряда ограничений, установленных Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“». Нужно глубоко разобраться в ситуации, готов провести консультацию!
Если для проведения чемпионата потребуется нанять персонал, привлекать подрядчиков или организовывать сложную схему с билетами, лучше открыть ИП, чтобы избежать переквалификации дохода и доначисления налогов.
Для легальной работы необходимо:
1. Заключать договоры с участниками и партнерами.
2. Выдавать чеки через приложение «Мой налог».
Самозанятый (плательщик НПД) имеет право организовывать фестивали и чемпионаты, но здесь есть важные юридические нюансы. Как самозанятая, вы не имеете права нанимать сотрудников по трудовому договору. Вы можете привлекать судей, ведущего, диджея и волонтеров по договорам ГПХ или работать с ними как с такими же самозанятыми/ИП.
У самозанятого всего один налог, либо 4 либо 6 %, физ или юрлица, доход вы заносите сами в приложении. Но помните, вы не имеете права нанимать сотрудников.