Можно ли задать вопрос по договору участию в долевом строительстве Договор уже есть . Вы сможете его прочесть и сказать можно ли его подписать
Договор считается заключённым только после государственной регистрации (ч. 3 Ст. 4 Закона № 214-ФЗ). Без регистрации он не имеет силы. В ДДУ в обязательном порядке должны быть указаны существенные условия (ч. 4 Ст. 4 Закона № 214-ФЗ): точное описание объекта (адрес, площадь, этаж, номер квартиры), срок передачи застройщиком объекта дольщику, цена договора, сроки и порядок её уплаты, гарантийный срок на объект (не менее 5 лет), реквизиты счета эскроу в уполномоченном банке. Отсутствие любого из этих условий делает договор незаключённым.
С 1 января 2026 года все ДДУ должны заключаться с использованием счетов эскроу. Если вам предлагают ДДУ без эскроу-счёта — это признак мошенничества.
Перед подписанием проверьте застройщика: разрешение на строительство, проектную декларацию на сайте наш.дом.рф, рейтинг застройщика (не ниже 4 баллов на ЕРЗ.РФ), отсутствие сданных домов за последние три года, наличие дел о банкротстве. Сверьте текст ДДУ с проектной декларацией — расхождения в площади, этажности или планировке недопустимы. Срок передачи объекта должен быть указан конкретной датой, а не расплывчатой формулировкой — это влияет на расчёт неустойки.
Не подписывайте ДДУ в день первого визита — возьмите проект договора для изучения. Обратите внимание на пункты, позволяющие застройщику в одностороннем порядке отказаться от договора или изменить цену — такие условия могут быть признаны ущемляющими права потребителя (ст. 14.8 КоАП РФ). Условия, освобождающие застройщика от ответственности за недостатки объекта, являются ничтожными (ч. 7 Ст. 7 Закона № 214-ФЗ). Для полной проверки обратитесь к независимому юристу.
Какие условия в договоре должны быть обязательно? К существенным (без них договор могут признать незаключённым) относят:
Чёткое описание объекта. Нужно так прописать характеристики (назначение — жилое/нежилое, площадь, план с расположением комнат, этаж, номер), чтобы не возникло разночтений. Важно сверять описание с проектной декларацией.
Срок передачи. Важно: в договоре фиксируют именно момент передачи объекта дольщику, а не просто срок окончания стройки. Формулировки вроде «в течение трёх месяцев после сдачи в эксплуатацию» рискованны — застройщик может затянуть передачу.
Цену, сроки и порядок оплаты. Цена — существенное условие: без неё договор не считается заключённым.
Гарантийный срок. Он устанавливается договором, но по закону не может быть менее пяти лет со дня передачи объекта дольщику.
Договор нам уже прислали. В ближайшие сроки его нужно подписать вы можете с ним ознакомиться?
Да могу ознакомится можете скинуть на мою эл. Почту. Geka076@mail.ru
В целом да, консультацию получить можно. Но чтобы ответ был максимально полезным, мне будет полезно знать, на каком этапе сейчас ваша ситуация: вы только изучаете договор или уже столкнулись с конкретной сложностью (перенос сроков, изменение площади и т.п.)
Договор на руках. В ближайший срок его нужно подписать. Вы можете с ним ознакомиться и дать ответ
Пришлите пожалуйста проект договора мне в МАХ. После получения проекта я внимательно изучу его и свяжусь с вами для подробной консультации.
Ссылка на МАХ https: //harant.ru/lawyers/abakan/krivohizha-natalya-borisovna/
Воспользовалась ссылкой
Вы можете обратиться к любому юристу сайта
Обращайтесь поможем чем можем