Здравствуйте. Моя жалоба на решение суда поданная в Четвертый Кассационный суд общей юрисдикции осталась без ответа. Жалобу я подавал через Областной суд полтора года назад, о чем есть отметка на копии жалобы. В результате судебные приставы арестовали мои счета. Почему организация которая подала на меня в суд, не дождалась решения Кассационного суда, хотя знала о моем обжаловании? Как подать жалобу на то что мое обжалование осталось без ответа? Кто понесет за это наказание и какое?
Подача кассационной жалобы не является основанием для автоматического приостановления исполнительного производства. Взыскатель вправе инициировать принудительное взыскание на основании вступившего в силу решения суда первой инстанции, даже если вы его обжалуете. Приостановить исполнение может только сам кассационный суд по вашему отдельному ходатайству.
Срок рассмотрения кассационной жалобы в кассационном суде общей юрисдикции составляет два месяца со дня поступления жалобы с делом в суд кассационной инстанции. В исключительных случаях он может быть продлён до четырёх месяцев. Полуторагодичное отсутствие ответа — это грубое нарушение процессуальных сроков.
Как подать жалобу на бездействие суда
Обратиться в суд, через который подавалась жалоба, с письменным заявлением о предоставлении информации о движении жалобы и причинах ненаправления дела в кассационный суд.
Подать жалобу на имя председателя Четвертого кассационного суда о нарушении разумных сроков судопроизводства. В жалобе укажите дату подачи, отсутствие ответа и требуйте ускорить рассмотрение.
Направить обращение в Судебный департамент при Верховном Суде РФ с просьбой проверить причины задержки.
Подать административный иск в суд о признании бездействия кассационного суда незаконным (ст. 218 КАС РФ).
Ситуация действительно неприятная. Я понимаю, как это тревожно — когда кажется, что система дала сбой. Давайте разложим всё по полочкам.Сначала важный нюанс: сам по себе факт «без ответа» не означает автоматической ошибки суда. Иногда жалоба просто теряется при пересылке (например, из областного суда в кассационный), или суд её формально оставил без движения/вернул, а вы об этом не узнали. Поэтому первый шаг — не паниковать, а разобраться в истории.
Здравствуйте. Для вас ключевое: сама кассационная жалоба не приостанавливает исполнение решения (ст. 379.3 ГПК РФ). Подайте председателю суда заявление об ускорении и запрос о движении жалобы; суд первой инстанции должен был направить её в трёхдневный срок (ст. 377 ГПК РФ). Отдельно просите кассационный суд приостановить исполнение. Ответственность судьи возможна только при установленной вине; вопрос решает квалификационная коллегия судей.
Организация имела законное право предъявить исполнительный лист приставам, поскольку решение суда первой инстанции уже вступило в законную силу.