Выплата из капитала?

При подаче на ежемесячную выплату из мат капитала на ребенка до 3 лет спрашивает данную информацию
Да ,я обучалась в период с 01.07.2025-30.06.2026
Но 14.07.2026 закончила обучение,в связи с получением диплома о высшем образовании,то есть на данный момент я уже не являюсь студентом
Обязательно ли отмечать данное утверждение в заявлении?и при пометке ,требует предоставить справку об обучении
Я так понимаю в период с 01.07.2025по 30.06.2026

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, это утверждение в заявлении отмечать обязательно, если вы обучались в указанный период (с 01.07.2025 по 30.06.2026). Постановлением Правительства РФ № 133 утвержден перечень сведений, необходимых для выплаты, в который входят сведения о факте обучения заявителя и членов его семьи по очной форме. Эти сведения влияют на расчет среднедушевого дохода семьи: стипендия учитывается как доход, а сам факт очного обучения может иметь значение для подтверждения статуса члена семьи.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Да, отмечать этот пункт в заявлении нужно обязательно, поскольку расчетный период учета доходов задевает то время, когда вы официально являлись студенткой.

Вам требуется предоставить справку об обучении и полученных доходах (стипендии) именно за тот период, который указан в уведомлении Госуслуг (с 01.07.2025 по 30.06.2026). То, что сейчас вы уже получили диплом и завершили обучение, не отменяет факта проверки ваших доходов за прошлый год.

Вам необходимо обратиться в архив или учебную часть (деканат) вашего бывшего вуза и заказать справку об обучении и доходах (стипендии) за запрашиваемый период — с 01.07.2025 по 30.06.2026.

После отправки электронного заявления через Госуслуги у вас будет 10 рабочих дней, чтобы лично донести оригинал этой справки в местное отделение Социального фонда России (СФР) или МФЦ. Приносить диплом вместо справки нельзя, так как в нем нет помесячной разбивки ваших доходов.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Примите мою благодарность, Денис Александрович, за компетентное разъяснение моего вопроса!
Скороварова Светлана Анатольевна
Отвечает юрист

Галочку в заявлении следует поставить — и поставить её правильно. Система Госуслуг запрашивает сведения именно за расчётный период с 01.07.2025 по 30.06.2026, а в этот период вы действительно обучались очно. Тот факт, что вы окончили обучение 14.07.2026 — уже после окончания расчётного периода — на ответ за этот период не влияет.
Обучение без стипендии не является основанием для отказа в выплате — стипендия лишь учитывается в доходе семьи.
Справка об обучении предоставляется в СФР в течение 5 рабочих дней после регистрации заявления.
Предоставление недостоверных сведений влечёт возврат выплаченных сумм (ст. 11.2 П. 11 Федерального закона №256-ФЗ).

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов обращайтесь в любой мессенджер по телефону, указанному в моем профиле.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист
Да, отметить нужно, если период обучения попадает в расчетный период для оценки доходов (12 месяцев, предшествующих месяцу перед обращением). Даже если на момент подачи вы уже не студент, факт очного обучения в расчетном периоде является уважительной причиной отсутствия дохода Условия: Отметьте утверждение и приложите справку об обучении за период с 01.07.2025 по 30.06.2026 (или до даты отчисления). Это подтвердит уважительную причину нулевого дохода и позволит назначить выплату. Если обучение завершилось до начала расчетного периода — отмечать не нужно.
ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.