Как поступить?

Здравствуйте! Я имею ВНЖ РФ и хочу поехать учится заграницу, но при этом могу ли я раз в 6 месяцев пересекать границу РФ, чтобы избежать риски аннулирование, поскольку хочу после окончание учебы приехать и жить в России?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, такой план возможен, но потребует строгого соблюдения установленного законом лимита.

Главное правило для сохранения вида на жительство (ВНЖ) закреплено в подпункте 11 пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ. Оно гласит, что ВНЖ аннулируется, если иностранный гражданин находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года. Это значит, что для сохранения статуса вам необходимо находиться на территории России не менее 185 дней в каждом календарном году.

Таким образом, ваш план регулярно пересекать границу раз в полгода технически верен, но имеет решающий нюанс. Важно контролировать именно суммарное время отсутствия за год. Например, если вы уедете на 5 месяцев, вернетесь на месяц, а затем уедете еще на 2 месяца, общий срок отсутствия (7 месяцев) превысит лимит, и ваш ВНЖ могут аннулировать.

Что ещё важно учесть:

Уважительные причины: Закон предусматривает исключения для длительного отсутствия по уважительным причинам, таким как тяжёлая болезнь, смерть близкого родственника или служебная необходимость. Однако учёба за границей, как правило, к таким причинам не относится, и на неё это исключение не распространяется.

Продление ВНЖ: Обратите внимание, что с 2019 года срок действия ВНЖ для большинства категорий иностранных граждан является бессрочным, и обращаться за его продлением больше не требуется. Однако при смене паспорта или других личных данных документ необходимо будет заменить.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает адвокат

Добрый день. Поскольку у вас ВНЖ, то находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию иностранного государства по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью данного иностранного гражданина или со смертью его близкого родственника, проживавшего на момент смерти в иностранном государстве, а также случаев нахождения иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в связи со служебной необходимостью (ст 9 ФЗ-115 От правовом положении иностранных граждан в РФ).

За подробной консультацией, обращайтесь в Telegram или imo
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Внж анулируют.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.