Походу процедуру банкротства, на последнем этапе перед заключительным заседанием мне отправили на почту уведомление о том что Сбербанк выдвинул условия что я могу реструктуризировать свой долг на 5 лет согласна моей зп . Значит ли это что суд меня не обанкротит?
Нет, предложение Сбербанка не гарантирует, что суд откажет в признании вас банкротом. Реструктуризация и банкротство — это разные, но взаимосвязанные процедуры в рамках одного дела о банкротстве.
Реструктуризация долгов — это одна из процедур, применяемых в деле о банкротстве гражданина наряду с реализацией имущества и мировым соглашением (ст. 213.2 Закона № 127-ФЗ). Она возможна, если у должника есть источник дохода. Суд не обязан утверждать план только потому, что банк его предложил.
Суд по результатам рассмотрения плана выносит одно из определений (ст. 213.17 Закона № 127-ФЗ):
Об утверждении плана реструктуризации. Суд может утвердить план, если он соответствует требованиям закона, даже если собрание кредиторов его не одобрило.
Об отказе в утверждении плана и о признании гражданина банкротом с введением реализации имущества.
Отказ возможен, например, если план не соответствует закону, содержит недостоверные сведения или нарушает порядок его принятия (ст. 213.18 Закона № 127-ФЗ).
Нет, это не означает, что суд не признает вас банкротом. Уведомление от Сбербанка — это лишь предложение о реструктуризации долга. Окончательное решение всегда принимает арбитражный суд, и он оценивает, насколько план реален и выгоден для всех сторон.
Суд утвердит план реструктуризации только при соблюдении ряда условий:
У вас есть стабильный доход. Это ключевое требование закона (ст. 213.13 Закона о банкротстве).
План экономически обоснован. Суд проверит, хватит ли у вас денег на жизнь (с учётом прожиточного минимума для вас и иждивенцев) и при этом получится ли погасить весь долг в течение срока плана (максимум 5 лет).
Нет, это не значит, что суд откажет в банкротстве. Предложение Сбербанка о реструктуризации — это позиция кредитора, а не решение суда. Но суд обязан рассмотреть эту заявку, и в теории может утвердить план реструктуризации вместо признания вас банкротом. Разберём, насколько это реально.
С уважением юрист Фролов Алексей Валерьевич
Предложение банка о реструктуризации не гарантирует, что суд откажет в банкротстве, но может привести к утверждению плана реструктуризации вместо реализации имущества.