Объясните пожалуйста правильно ли ?
Доброго дня.
В прошлом месяце нам сделали перерасчет за электроэнергию за три года три , мы не указывали показания но оплачивали тот период по среднему нормативу. Как только указали показания компания выставила нам счет включая все оплаты за три года . Хорошо мы все оплатили по квитанции всю сумму свыше 50000 тыс. Долгов не было , и теперь на этот месяц на август нам опять выставили большую сумму в 50000 за этот же период, теперь говорят по каким-то диапазонам они сделали перерасчет. Правомерно ли? Я не хочу 2 раза оплачивать за один и тот же период такие суммы
Повторное выставление счета за тот же период, который вы уже оплатили, скорее всего, неправомерно. Если вы оплатили весь объем электроэнергии по показаниям счетчика, и долгов не было, новый счет за эти же месяцы — это двойная оплата за один ресурс. По общему правилу, оплата энергии производится за фактически принятое количество (ст. 544 ГК РФ, п. 61 Правил №354). При перерасчете энергокомпания обязана вычесть из нового объема все суммы, которые вы уже заплатили по нормативу.
Дополнительная сумма в 50 000 рублей за август, вероятно, возникла из-за того, что весь объем за три года был отнесен на один расчетный период. Однако это нарушает принцип равномерности, так как электроэнергия потреблялась помесячно, а не единовременно. Если общий объем за три года (например, 14 905 кВт·ч) разделить на количество месяцев, среднемесячное потребление может оказаться в разы меньше и попасть в более низкие тарифные диапазоны, что значительно уменьшит сумму.
В вашей ситуации энергокомпании нужно сделать правильный перерасчет с помесячным распределением объема и учетом уже внесенных платежей. Срок исковой давности по таким спорам — три года, но уплаченные вами суммы уже не вернуть.
Что делать: 1) Направить в энергосбыт письменную претензию с требованием предоставить детальный расчет нового счета, распределить общий объем помесячно и исключить ранее оплаченные суммы. 2) Если претензию проигнорируют или откажут, подать жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) или Роспотребнадзор. 3) При бездействии обратиться в суд с иском о признании начислений незаконными.
Понимаю ваше возмущение: оплатить огромный счет в 50 000 рублей, увидеть ноль в графе «долг», а в следующем месяце получить точно такой же счет за тот же период — это огромный стресс. Если коротко: повторно за один и тот же объем киловатт с вас брать деньги не имеют права, но само применение «диапазонов потребления» к вашему трехлетнему объему может быть законным
Требуйте письменный детальный расчет, при отказе обращайтесь в жилищную инспекцию или суд; ранее оплаченные суммы должны засчитываться
Обратитесь в Росреестр для восстановления записи. Если третий собственник умер, его доля может быть признана выморочной.