Здравствуйте, работаю фармацевтом,была на дикретной ставке.Я была на больничном,после меня начали травить и во время больничного принуждали к увольнению.Написала докладную,отвезла в офис,на что мне дали уведомление,что мой трудовой договор приходит к концу 3 сентября ибо выходит основной сотрудник,в чем я сомневаюсь)как дальше быть!
Увольнение по п. 2 Ч. 1 Ст. 77 ТК РФ в связи с выходом основного работника законно, даже если вы на больничном. Это не увольнение по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ), поэтому запрет на увольнение в период нетрудоспособности здесь не действует (ч. 6 Ст. 81 ТК РФ). Однако увольнение возможно только при реальном выходе основного сотрудника. Если он не выйдет (например, уволится во время больничного), ваш договор может стать бессрочным (ч. 4 Ст. 58, Ч. 3 Ст. 79 ТК РФ). Работодатель обязан письменно уведомить вас о предстоящем увольнении не позднее чем за три дня (ст. 79 ТК РФ).
Что делать: 1. Потребуйте письменное подтверждение выхода основного работника (приказ, заявление). 2. При сомнениях подайте жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру на принуждение к увольнению (ст. 3, 4 ТК РФ). 3. Если уволят незаконно (основной не вышел), обращайтесь в суд в течение месяца со дня получения копии приказа об увольнении (ст. 392 ТК РФ).
То что увольняют законно, это я знаю, мои права нарушены в другом.Принуждение к увольнению, травля, работа по 7 дней с подряд и не выплачивание сверхурочных.
Более подробно можем с вами обсудить в личной консультации)
Увольнение законно только при реальном выходе основного работника. Если есть сомнения — его можно оспорить.