Нарушение прав?

Здравствуйте, работаю фармацевтом,была на дикретной ставке.Я была на больничном,после меня начали травить и во время больничного принуждали к увольнению.Написала докладную,отвезла в офис,на что мне дали уведомление,что мой трудовой договор приходит к концу 3 сентября ибо выходит основной сотрудник,в чем я сомневаюсь)как дальше быть!

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Увольнение по п. 2 Ч. 1 Ст. 77 ТК РФ в связи с выходом основного работника законно, даже если вы на больничном. Это не увольнение по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ), поэтому запрет на увольнение в период нетрудоспособности здесь не действует (ч. 6 Ст. 81 ТК РФ). Однако увольнение возможно только при реальном выходе основного сотрудника. Если он не выйдет (например, уволится во время больничного), ваш договор может стать бессрочным (ч. 4 Ст. 58, Ч. 3 Ст. 79 ТК РФ). Работодатель обязан письменно уведомить вас о предстоящем увольнении не позднее чем за три дня (ст. 79 ТК РФ).

Что делать: 1. Потребуйте письменное подтверждение выхода основного работника (приказ, заявление). 2. При сомнениях подайте жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру на принуждение к увольнению (ст. 3, 4 ТК РФ). 3. Если уволят незаконно (основной не вышел), обращайтесь в суд в течение месяца со дня получения копии приказа об увольнении (ст. 392 ТК РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Анастасия

То что увольняют законно, это я знаю, мои права нарушены в другом.Принуждение к увольнению, травля, работа по 7 дней с подряд и не выплачивание сверхурочных.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Более подробно можем с вами обсудить в личной консультации)

Отвечает юрист
Здравствуйте! Посмотрите, как сформулирован срок Вашего трудового договора. Если Вы были приняты именно на время отсутствия основного сотрудника, договор может быть прекращён только при его фактическом выходе на работу. Нахождение на больничном такой договор не продлевает. Поэтому нужно сопоставить трудовой договор, уведомление и фактический выход сотрудника 3 сентября. Если основной работник не вышел, а эту причину используют лишь для Вашего увольнения, основания для оспаривания уже могут быть. Переписку и иные подтверждения давления с требованием уволиться лучше сохранить отдельно.
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вам нужно составить юридически грамотный документ, пишите мне в мессенджеры: МАХ, Telegram, WhatsApp (ссылки в профиле).
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Увольнение законно только при реальном выходе основного работника. Если есть сомнения — его можно оспорить.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.