Я работаю в ЧОПе. Со мной заключено сразу два договора (какие именно — нужно уточнить). Работодатель в одностороннем порядке меняет график работы: раньше был 2/4, теперь становится 1/3. Кроме того, чтобы нормально зарабатывать, мне фактически придется выходить на подработки сутки через сутки. Меня это не устраивает, я принял решение уволиться по собственному желанию.
Изменение графика работы с 2/4 на 1/3 в одностороннем порядке возможно только при наличии оснований, предусмотренных ст. 74 ТК РФ (изменение организационных или технологических условий труда). Без вашего письменного согласия и при отсутствии таких причин это неправомерно (ст. 72 ТК РФ, разъяснения Роструда).
Вы вправе уволиться:
по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ) с отработкой 2 недели (если иной срок не установлен договором);
либо на основании п. 7 Ч. 1 Ст. 77 ТК РФ (отказ от продолжения работы в связи с изменением условий трудового договора). В этом случае отработка не требуется, так как причина уважительная.
Что делать: 1) Подайте работодателю письменное заявление об увольнении с указанием основания. 2) В заявлении сошлитесь на незаконность изменения графика. 3) В день увольнения получите трудовую книжку и расчёт. 4) При отказе в выплате расчёта или задержке обратитесь в трудовую инспекцию или суд. Если договор один — трудовой, второй, возможно, ГПХ — уточните его характер. При трудовом характере отношений действуют нормы ТК РФ.
Вы приняли абсолютно верное решение: график «сутки через сутки» (1/1) грубо нарушает трудовое законодательство РФ, так как лишает вас гарантированного еженедельного непрерывного отдыха.
ЧОПы часто заключают два договора (например, Трудовой договор + Договор ГПХ или два трудовых по совместительству), чтобы искусственно обходить ограничения по переработкам (ст. 99 ТК РФ) и не платить за них в полуторном/двойном размере.
При увольнении по собственному желанию вам обязаны выплатить все отработанные смены и компенсацию за неиспользованный отпуск по обоим договорам (если второй договор тоже официальный трудовой). Если второй договор — ГПХ, отпускные по нему не копятся, но оплата за выполненные услуги должна быть выплачена полностью в сроки, указанные в этом договоре.
Какие именно два договора у вас на руках? (Например: основной трудовой + совместительство, трудовой + ГПХ/самозанятость или трудовой + ученический)
Денис Александрович, не могли бы уточнить некоторые моменты: У меня было оформлено два трудовых договора с одним работодателем: основной и договор по совместительству. Перед увольнением я подписал ряд документов, а именно: дополнительное соглашение к основному договору, дополнительное соглашение к договору по совместительству, а также лист ознакомления с графиком работы.На руки оригиналы или заверенные копии этих документов мне не выдали. Однако у меня имеются их фотографии. При детальном изучении фото я заметил, что даты на документах существенно различаются. Есть обоснованное подозрение, что работодатель оформил их задним числом и подсунул мне на подпись в общей массе.
При изменении графика в одностороннем порядке вы имеете право уволиться. Напишите заявление на увольнение.